Медиакарта
16:10 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

В совете ветеранов Готопутовского СП

С Раисой Александровной Беркиной встретилась в Готопутовском сельском Доме культуры. Меня интересовало, как живут ветераны, чем занимается совет ветеранов Готопутовского сельского поселения, который возглавляет Раиса Алексеевна.

Мы расположились в просторной комнате отдыха. Здесь на полках шкафов размещены фотоальбомы, почётная грамота районного конкурса «Как живёшь, ветеран?» и другие грамоты за участие ветеранского клуба КИВИС в различных мероприятиях. Его руководитель – Нина Васильевна Иванова. Клуб известен не только в районе, но и в области. Среди альбомов, книг и грамот увидела самую значимую награду – Почётную грамоту Тюменской областной организации Всероссийской общественной организации ветеранов, которой награждена Готопутовская первичная ветеранская организация (за подписью председателя Тюменского областного совета ветеранов И.А. Шаповалова).

О работе готопутовского Совета ветеранов Раисе Алексеевне Беркиной было что сказать. В него входят деятельные люди: Нина Тихановна Трункина, Валентина Николаевна Юдина, Валентина Алексеевна Клюкова, Валентина Ивановна Кравченко.

– Члены совета ветеранов нашей первичной организации собираются по мере необходимости, при подготовке к праздникам и другим юбилейным датам. В плане работы различные мероприятия, например, проведение субботника по уборке территории у памятников. Первого мая с нашим участием в ДК прошёл вечер-встреча трёх поколений. За чашкой чая собрались ветераны, труженики тыла военных лет, ветераны труда послевоенного периода, поколение их детей и внуков. Встреча была интересная. В ней участвовали клубы: молодёжный («Мы») и детский («Непоседа»).

Каждый год в День Победы ветераны участвуют в митинге, который проходит возле памятника воинам-односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

На территории Готопутовского сельского поселения проживает 29 тружеников тыла военных лет и один участник Великой Отечественной войны. Всего пенсионеров – 285 человек. Среди них есть долгожители, например, Царёву Николаю Никитичу в январе 2014 года исполнилось 80 лет, Андреевой Екатерине Васильевне столько же исполнилось в марте. В июне Платонову Григорию Михайловичу будет 80 лет. У супругов Таисии Васильевны и Владимира Игнатьевича Моргуновых в октябре золотая свадьба. У Бобёр Екатерины Александровны и Валентина Николаевича – в ноябре. Члены совета ветеранов вместе с представителями сельской власти чествуют ветеранов. В акции «Я с тобой, ветеран», которую ежегодно проводят работники ДК, участвуют ученики 5, 6, 7 классов Готопутовской средней школы. Готопутовский совет ветеранов работает в тесной связи с Домом культуры, школой. Хор ДК состоит в основном из пенсионеров.

– Многие вопросы, поступающие в совет ветеранов от пенсионеров, приходится решать вместе с администрацией сельского поселения, – говорит Р.А. Беркина. – У нас нет денег, чтобы помочь материально, можем только похлопотать за ветерана, добиться от той или иной службы помощи ему.

Автор: Роза Пашковская