Медиакарта
1:12 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Все профессии важны: в Тюмени на Дне призывника отметили лучших начинающих военных

Все профессии важны: в Тюмени на Дне призывника отметили лучших начинающих военных
22:21 | 23 мая 2014
Источник:

Сотни ребят приняли участие в Дне призывника в МАОУ СОШ №48. Ученикам 10-ых классов вручили свидетельства о прохождении недельных военных сборов на базе ТГДМЦ «Алый парус».

Сборы, приводящиеся в нашем городе ежегодно на базе ТГДМЦ, помогают школьникам обучиться основам тактической подготовки, пулевой стрельбе и прочим армейским дисциплинам. Завершилось обучение торжественной линейкой во дворе школы №48.

«Я считаю, что подобные мероприятия необходимы для современных юношей, ведь они прививают любовь к Отечеству, любовь к родине. Так же это отличный шанс для нового поколения перенять опыт, который может когда-нибудь пригодиться им в дальнейшем», - рассказал полковник запаса и один из организаторов мероприятия Сергей Перелыгин.

Ребята возложили цветы к памятнику героя СССР Дмитрия Карбышева, находящегося около школы и почтили память павших на Великой Отечественной войне минутой молчания. Затем состоялись состязания, на которых лучшие из лучших боролись за рекорды в надевании противогазов, сборке и разборке оружия и пулевой стрельбе. Те, кто решил в олимпиаде не участвовать, отправились в исторический музей боевой славы имени Дмитрия Карбышева.

Итогом мероприятия стало торжественное вручение свидетельств о прохождении сборов, которые большинство слушателей сдали на «хорошо» и «отлично», и почетных грамот, полученных ребятами, проявившими себя в какой-либо военно-соревновательной дисциплине. «Данные сборы очень важны, ведь они подготавливают юношей к службе в армии. Начальные знания, полученные тут, станут первым и важным шагом каждого, кто впервые столкнется здесь с армейской жизнью», - считает один из участников сборов Александр Байков.

Автор: Ян Копарулин для молодежного пресс-центра «Стрижи»