Медиакарта
23:40 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Воспевая великий край Тюменский

Воспевая великий край Тюменский
11:40 | 26 мая 2014
Источник: Слава труду


Особая работа, в каком-то смысле миссия, лежит на плечах работников местных библиотек: районной и сельских. В этих храмах, сокровищницах мудрости всем рады и постоянно проводятся мероприятия, чтобы увлечь читателей в необыкновенный мир книг. Ну, а для тех, кто любит свою малую родину и хочет привить детям и внукам или ученикам чувство патриотизма, с гордостью именоваться сибиряком, двери библиотек всегда открыты. В августе этого года мы будет отмечать юбилей нашей области. За 70 лет произошло освоение севера, открылось множество месторождений нефти и газа, выросли города и посёлки... Тюменская область – это край с богатым историческим прошлым, это земля удивительных людей с сибирским характером, прославивших свою Родину. Писатели земли тюменской стали её летописцами. Знакомство с их творчеством, с историей «области со страну величиной» проводится в библиотеках Аромашевского района.


КНИЖНАЯ ВЫСТАВКА

«Тюменский край – жемчужина России» – под таким названием прошла выставка книг в ЦРБ, посвящённая юбилею области. Автор этого мероприятия, методист районной библиотеки Е.В. Волчёк начала свою презентацию с отрывка стихотворения Л. Королёвой:

Суровый край, земля отцов, наш общий дом.

Как хорошо, что здесь родились и живём:

Татарин, русский, ненец, манси и остяк –

Одним нас словом называют – «сибиряк».

70 лет – это незначительный возраст для истории. Однако за эти десятилетия наша область прошла славный путь развития и становления. Хотя территория области начала заселяться много тысяч лет назад. Потом произошло освоение Сибири в 17 веке. У каждой эпохи свои знаменательные события. Сегодня Тюменская область – это богатый край не только природными ресурсами, но и талантливыми людьми.

Цель выставки – помочь краеведам, школьникам, самому широкому кругу читателей в выборе литературы о нашей области, привить любовь к Родине, патриотизм подрастающему поколению. Работниками библиотеки было представлено многообразие книг, журналов, проведён экскурс по разным разделам: история, большие города (Тюмень, Ялуторовск, Тобольск), развитие промышленности, известные люди Тюменской области.

Вот, перелистывая странички третьего тома Большой Тюменской энциклопедии, организатор выставки погрузила всех в обобщённую и систематизированную информацию о нашей области. Здесь и прошлое, и настоящее, события, люди, культура... Книга «История Сибири» М.Г. Фридриха (2-е дополненное издание) захватывает читателя интересными архивными документами, картами, историческими памятниками. Немыслима наша история без эпохи декабристов: книга «Декабристы Сибири», как машина времени, унесёт во времена изгнания выдающихся деятелей-революционеров И.Д. Якушкина, С.М. Семёнова, А.П. Барятинского, сосланных в Ялуторовск, Туринск, Тобольск. Книга доктора технических наук и почётного гражданина Тюмени В.Е. Копылова «Окрик памяти» об истории науки и техники поведает, в том числе и об известном учёном Д.И. Менделееве, уроженце города Тобольска. О его родных местах, детстве, дружбе с декабристами. Особо интересны участникам выставки стали исторические очерки в книге О. Ожгибесовой «Аромашево: о прошлом для будущего». Описания сопровождаются красочными фотографиями, стихами земляков. С проникновением в душу продекларировала Е.В. Волчёк строки из стихотворения Елены Ниденс:

Течёт, течёт Вагай у дома нашего,

А за околицей шумит березнячок.

Мой милый край, родное Аромашево,

На перекрёстке судеб и дорог.

Погрузила в увлекательное прошлое книга Т. Тепышевой «Мы, сибиряки». Автор раскрыла уклад жизни, культурное наследие жителей Сибири, в том числе и нашего земляка, пасечника Ф.Ф. Скрипкина из села Малоскаредное. О лихолетье Великой Отечественной войны рассказывают книги «Согретые Сибирью» (о детях, эвакуированных и живших в домах-интернатах на территории области), «Великий свет Победы». Ведущая познакомила присутствующих с творчеством известного тюменского писателя С.Б. Шумского, почти два десятилетия возглавлявшего областную писательскую организацию. В этом году исполняется 80 лет со дня его рождения. Автор сентиментальных повестей, в том числе «Соболихинский баянист» о детдомовском сироте, увлечённом музыкой. Самого автора также по жизни сопровождал баян. Герою повести он передал своё восприятие музыки. Е.В. Волчёк увлекла собравшихся красивым отрывком из произведения и все, словно перенеслись на тот берег реки: «...Мальчик слушал, как шумит на перекате река.., к ней примешивается сухой шелест осоки в кустах ивняка, плавный скрип дерева, иногда в этот оркестр врывается... нежный, как скрипка, голос маленькой птички с голубой грудкой... И закат имеет свои звуки, отражаясь в воде. Он тоже поёт свою небесную песню... Музыка эта так завораживала его, что он забывал обо всём на свете...».

Особый интерес вызвало упоминание автора выставки о жизни и творчестве ещё одного юбиляра (исполняется 90 лет со дня рождения) известного тюменского писателя К.Я. Лагунова. Мне посчастливилось за годы учёбы общаться с Константином Яковлевичем: в то время он был профессором Тюменского государственного университета, основателем кафедры журналистики. Рубрика «Эпоха и личность» журнала «Сибирское богатство» в № 9 за прошлый год повествует о К.Я. Лагунове, материал сопровождается красочными фотографиями, запечатлевшими мгновения жизни тюменского литератора.

Автор: Марина МИХАЙЛОВА