Медиакарта
18:01 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Клещи на пике активности

По данным горполиклиники, только за минувшую неделю в Тобольском районе с жалобами на укусы насекомых обратились 33 человека. А всего с начала сезона зафиксировано 52 случая присасывания клеща. среди пострадавших есть и взрослые, и дети.

Наибольшее количество укушенных зарегистрировано на территории Сетовского и Ермаковского сельских поселений. Это объясняется прежде всего тем, что населённые пункты находятся в лесной зоне. Однако нельзя сбрасывать со счетов и элементарную беспечность жителей. К сожалению, немногие следуют советам медиков, а именно: соблюдают в этот период особую осторожность, закрывают открытые участки тела, внимательно осматривают себя после каждого выхода на природу.

А вот жители Вармахлей, Топкинской, Иземети, Лайтамака, Ачир и других населённых пунктов Заболотья благодаря недавно доставленной туда санавиацией партии иммуноглобулина от клещевого энцефалита могут чувствовать себя защищёнными. По информации заместителя главврача по обслу-живанию населения Тобольского района Тобольской горполиклиники Т.С. Черепановой, в экстренных случаях селяне могут рассчитывать на медицинскую помощь в местных ФАПах. И всё-таки сейчас, с приближением лета, когда наступает пик активности клещей, нужно быть во всеоружии.

Клара КУТУМОВА