Медиакарта
8:18 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Семейный подряд

Как горожане Волковы своими в районе стали.

Двадцатилетний рубеж перешагнул семейный бизнес Волковых: братьев Виталия и Бориса Васильевичей и их супруг Тамары Веденисовны и Галины Петровны. А ведь именно тоболякам принадлежала идея организовать торговлю на бойкой трассе Тюмень - Ханты-Мансийск, в то далёкое время не баловавшую дальнобойщиков и автопутешественников закусочными, не говоря уже о месте для отдыха.

Наверное, водители-стажисты ещё помнят вагончик-прицеп на развилке, ведущей к Абрамовой, где можно было за весьма умеренную цену отведать вкусные с пылу с жару шашлыки и пельмени. Сейчас здесь расположен автокемпинг «Транзит», где путешественникам предлагают полный пакет дорожных услуг: гостиница, автостоянка, душевые, кафе и ресторан, товары повседневного спроса.

А корни у братьев Волковых - деревенские (они родом из Куларово Вагайского района), потому их крепкой крестьянской закваски с лихвой хватило и на жён. Виталий Васильевич и Борис Васильевич работали на автобазе № 1, в то трудное переходное время для нашей страны пока не начался развал экономики. Их рабочие профессии водителя и токаря, а также золотые мастеровитые руки, которые не боялись никакой работы, им очень помогли в свободном рыночном плавании. А вот прекрасные половины их семей - настоящие горожанки, приехали в Тобольск с Дальнего Востока. Тамара Веденисовна работала экономистом в «Тобольсклесе», а Галина Петровна - главным инженером проекта в «Тобольскгазе», но, как только главы отдельных семейных ячеек в 1993 году объединились и стали заниматься частным бизнесом, свои престижные и хорошо оплачиваемые должности покинули и жёны.

  • Оставили свои рабочие места - пошли за мужьями, - легко и просто сказала представительница семейного бизнеса Галина Петровна Волкова, завершив краткий экскурс в историю частного предпринимательства. Волковы, как сейчас принято во многих сферах экономики, работают так называемым вахтовым методом. То есть через каждые две недели супружеские пары сменяют друг друга на посту управленцев. На этой неделе семейным бизнесом управляли Борис Васильевич и Галина Петровна Волковы.

Но вернёмся на два десятилетия назад… Ещё до важного решения, круто поменявшего жизнь двух семей, Волковы обосновались в Абрамовой, где приобрели участок и поставили дом. Там они в далёком 1993 году и начали свой бизнес в сфере общепита: на кухне лепили пельмени, которые потом готовили и продавали в вагончике-прицепе, каждое утро доставляемом на абрамовский перекрёсток - в нём была организована импровизированная закусочная.

Со временем сфера их интересов расширилась, и сейчас помимо придорожного сервиса Волковы имеют два магазина, мини-пекарню, подсобное деревенское хозяйство, где выращивают овощи, есть овощехранилище. На их предприятии работают пятьдесят сельских жителей.

И всё же первому своему интересу Волковы не изменили, я имею в виду пельменному делу. В кафе «Транзит» есть пельменный и мясной цеха, где делают пельмени и солят сало на продажу. Но особую гордость вызывает свой собственный хлеб, который в народе уже нарекли «горячий хлеб».

  • В 2001 году в Малозоркальцево открыли мини-пекарню, где ежедневно выпекается от четырёхсот до восьмисот булок хлеба трёх сортов: высшего, первого и «Дарницкий», - рассказывает Галина Петровна. - Используется опарный способ приготовления теста, в дневную смену проводится пять и больше выпечек, поэтому хлеб вкусный, свежий, горячий, хрустящий. По понедельникам и пятницам хлеб развозим в автолавках по ближним деревням, где нет магазинов: Шестакова, Абрамова, Бабандина, Панушкова и Бронниково.

Предприниматели Волковы - уважаемые люди в районе, их вклад в социально-экономическое развитие территории не раз был оценен и на районном, и на областном уровнях.

Сейчас с самых высоких трибун вновь заговорили о важности малого и среднего бизнеса для интенсивного развития российской экономики. А что надо российскому предпринимательству? Уверенности в завтрашнем дне, стабильности в развитии бизнеса, инвестиций, чёткой налоговой политики, уменьшения бюрократических препонов. А работать новое предпринимательское сословие умеет, и, что самое важное, у него появилось чувство своей полезности обществу, осознание своей значимости. Как и их коллеги, Волковы вправе сказать: «Мы сами себя создали. Кормят, одевают, обувают - кто? Предприниматели!».

Вера АНИКЕЕВА, фото Тимура КАРЫМОВА



В тему

Почёт и уважение - предпринимателям

За вклад в социально-экономическое развитие района и в связи с Днём российского предпринимательства почётными грамотами главы администрации Тобольского района награждены индивидуальные предприниматели Борис Васильевич Волков, Елена Григорьевна Сертакова и Наталья Николаевна Мануковская. Благодарственного письма главы администрации Тобольского района удостоена индивидуальный предприниматель Галина Николаевна Загваздина.