Медиакарта
5:57 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Борьба на равных

Чемпионы и призеры Паралимпийских зимних игр отличились на областной спартакиаде инвалидов

Участников двадцатой областной спартакиады инвалидов принимает «Олимпийская ребячка». В воскресенье разыграли оставшиеся призовые места, а вечером, под грохот фанфар и звон аплодисментов, медали, дипломы и денежные призы нашли своих героев.

Непогода едва не сорвала один из самых трепетных моментов спартакиады – зажжение огня. На торжественную церемонию небесная канцелярия отвела всего минут пятнадцать, милостиво приостановив обильные дождевые потоки для того, чтобы возгорелось священное пламя будущих побед.

За верхнюю ступень пьедестала почета отчаянно сражаются 292 спортсмена, представляющих все без исключения муниципальные районы юга Тюменской области, а также северные автономные округа. Кстати, за двадцатилетнюю историю существования спартакиада инвалидов проводилась в областном центре лишь единожды – в далеком 1994 году, а потом колесила по городам и весям Тюменского края: Ишимский, Нижнетавдинский, Ярковский, Исетский районы, Заводоуковский городской округ… Больше всех повезло Тобольску: в древней столице Сибири атлеты с ограниченными возможностями здоровья встречались аж семь раз!

Особых изменений юбилейная программа спартакиады не претерпела: те же настольный теннис, шахматы, армспорт, легкая атлетика (сюда, помимо бега, вошли толкание ядра и прыжки в длину), дартс и бочче. Последний, кстати, включили всего год назад.

– Это единственный вид спорта, которым могут заниматься люди с тяжелой формой ДЦП, – поясняет главный секретарь спартакиады, судья высшей категории, заслуженный работник физкультуры Лариса Жукова. – Раньше мы практически не привлекали к состязаниям эту категорию инвалидов, теперь же они наравне с остальными могут претендовать на победу.

Поистине звездной дисциплиной спартакиады стала легкая атлетика. Честь королеве спорта отдали чемпионы и призеры Паралимпийских зимних игр разных лет. Болельщики с нетерпением ждали стометровки в исполнении Юлии Будалеевой и Любови Васильевой. Первая пришла к финишу на долю секунды раньше, хотя если учесть, что Васильева вдвое старше соперницы, результатом могут гордиться обе.

– Забег был скорее дружеским, – делится биатлонистка Будалеева, выступающая за родной Тобольск. – Все же мы были членами одной команды, пока Любовь два года назад не ушла из большого спорта.

– Такие состязания хороши тем, что можно встретить старых друзей и завести новые знакомства, – поддерживает коллегу по паралимпийскому движению лыжница Любовь Васильева. – Сейчас для меня соревнования – это победа над собой, а еще, думаю, хороший пример для молодежи, возможность приобщить их к спорту. Юле проиграть не обидно, – уверяет Любовь Юрьевна. – Она победила – молодец, значит, есть еще порох в пороховницах!

Паралимпийцев узнают в лицо, самые решительные обращаются с вопросами. Впрочем, поболтать с ребятами есть шанс у всех без исключения: герои Сочи охотно делятся впечатлениями от главных Игр четырехлетия.

Вечером атлеты могут расслабиться по полной. У кого еще остались силы после стартов, идут на танцпол, любителей важнейшего из искусств ждут шедевры кинематографа с сурдопереводом и субтитрами.

Спортсмены единодушны: состязания организованы по высшему разряду. Пожалуй, единственное неудобство в том, что часть соревновательной программы проводили в Тюмени, атлетам приходилось преодолевать 42 км по Ирбитскому тракту до места назначения. И все же настрой у героев спартакиады оптимистичный.

– В сравнении с другими регионами страны, в Тюменской области спорт для инвалидов развит в разы лучше, – уверенно заявляет Андрей Бердюгин, возглавляющий Упоровскую районную общественную организацию Всероссийского общества инвалидов. – В каждом муниципальном районе существует своя программа, закрепленная в календарном плане спорткомитетов. С другой стороны, я убежден: если хочешь заниматься спортом, возможность всегда найдется.

Сам Андрей Георгиевич – неугомонная душа – когда-то запустил проект «К месту старта спартакиады – своим ходом»: в течение пяти лет из Упорово со товарищи ездил на колясках сперва в Ишим, затем в Ялуторовск, Тюмень, Тобольск… В 2004 году родилась «Водная Одиссея» – от Упорово на надувных лодках по Тоболу сплавились до Ярково, где в то время проводились очередные состязания.

– Следующая авантюра будет всероссийского масштаба, – заинтриговал Бердюгин. – Карты пока не раскрою, чтоб не сглазить, но уверен, это будет грандиозно.

Областная спартакиада инвалидов – это старт к высшим рекордам, путевка на чемпионат России, первенство Европы и международные состязания. Для победителей, помимо медалей и дипломов, предусмотрено денежное вознаграждение. Плюс по завершении соревнований представители федераций глухих, слепых и людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата вручат отличившимся спортсменам спецпризы в различных номинациях.

Автор: Людмила ВЕДЕРНИКОВА