Медиакарта
12:37 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С заботой о трудоустройстве

С заботой о трудоустройстве
11:31 | 26 августа 2010
Источник: Слава труду

С 1 января 2010 года вступило в силу постановление правительства Тюменской области от 31.12.2009 г. № 382-п «О мерах по реализации программы Тюменской области по содействию занятости населения и снижению напряженности на рынке труда в 2010 году». В целях выполнения данного постановления и в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2009 г. № 1011 «О предоставлении в 2010 и 2011 годах субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации», Программой Тюменской области по содействию занятости населения и снижению напряженности на рынке труда в 2010 году, утвержденной распоряжением правительства Тюменской области от 14.12.2009 г. № 1802-рп, в целях социальной защиты населения и для реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда в 2010 году, были утверждены несколько Положений. Это Положения «О порядке и условиях предоставления субсидий организациям на мероприятия по созданию и сохранению рабочих мест», «О порядке и условиях проведения мероприятий по созданию и сохранению рабочих мест в государственных учреждениях Тюменской области», «Об организации опережающего профессионального обучения работников, находящихся под угрозой увольнения, и стажировки выпускников образовательных учреждений в целях приобретения ими опыта работы и граждан, ищущих работу», «О порядке и условиях предоставления субсидий организациям на мероприятия по содействию трудоустройству инвалидов».

В течение семи месяцев текущего года в Аромашевский Центр занятости населения обратилось шесть предприятий с просьбой об организации общественных работ. Было трудоустроено 66 человек, из них 12 человек – из числа безработных граждан, состоящих на учете в Центре занятости населения. Три предприятия сохранили 48 работников, находящихся под угрозой увольнения. По заявке автономных и муниципальных предприятий трудоустроен на временную работу 31 человек, из них 4 инвалида.

Ведется работа по организации стажировки для выпускников высшего, средне-специального и начально-профессионального образования. За помощью в организации трудоустройства обратились 24 выпускника, из них: один человек – с высшим, восемь человек – со средним, пятнадцать человек – с начальным образованием, три человека трудоустроились самостоятельно, четыре выпускника проходят стажировку в муниципальных учреждениях, остальные выпускники будут трудоустроены на различные предприятия согласно полученной профессии.

Особое внимание уделяется трудоустройству инвалидов. Согласно программе трудоустроено 5 человек: 4 человека – в муниципальных учреждениях и 1 человек – на предприятии.

М. Пузырёва, ведущий инспектор ГАУ ТО ЦЗН Аромашевского района.