Медиакарта
15:49 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Лучше хором припевать

В любви к Родине призналось более 700 участников сводного хора Тюменской области

Минувшее 24 мая – День славянской письменности и культуры – обещает новую традицию: выступление объединенных лучших хоровых коллективов региона. В эту дождливую и ветреную субботу перед гостями праздника, что развернулся на площади 400-летия Тюмени, предстало более 700 человек – юных и зрелых артистов. Дальше, не сомневаюсь, счет пойдет уже на тысячи участников.

Зрителей, отозвавшихся на акцию «Хоровое содружество», одной из первых приветствовала директор областного департамента культуры Юлия Шакурская: «Давайте поддержим ребят, которые ради репетиций и самого момента истины отвлеклись от учебного процесса. Через полтора часа они станут звездами Тюменского края, а вы – свидетелями уникального события!» Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий призвал «помнить о чистоте и святости, не засорять, а благоукрашать свою жизнь добрым словом». Истоки этого великого дела и заложили святые, братья Кирилл и Мефодий.

Открыл торжество хор Тобольской духовной семинарии. В «Хвалебной песни Кириллу и Мефодию» и «Марше сибирских стрелков» солировал регент, священник Игорь Хмелев. Далее эстафету принял собственно сам сводный хор – это мальчишки и девчонки, юноши и девушки со всего региона, как из статусных учебных заведений и коллективов, так и из небольших музыкальных школ, что в сибирской глубинке. Компанию им составили второклашки из тюменской школы № 88 – победители недавно финишировавшего конкурса «Самый поющий класс». Громче всех их ободряли родители, увешанные воздушными шариками и флажками.

Помогали артистам главный хормейстер Ирина Бибеева, дирижеры Валентина Петрова и Светлана Василькович, концертмейстер Светлана Грауберг. Многие песни исполнялись в сопровождении эстрадно-симфонического оркестра «Золотая труба». Подзадоривали зрителей и певцов две пары ведущих: Иван Стрижов и Ольга Солоницына, Никита Присяжнюк и Василиса Матвеева. Последние – сами поющие звездочки – не упустили возможность порадовать публику несколькими звонкими куплетами.

«Наш край», «Летите, голуби!», «С чего начинается Родина», «Солдатские звезды», «Кадетская песня», «Веселый ветер» – эти и другие песни вмиг напомнили всем о том времени, когда деревья были больше, трава зеленей, а облака пушистей – о солнечной поре детства. Многие из нас пели их на уроках музыки в общеобразовательных и музыкальных школах. Пели и верили, что легко и беззаботно будет всегда… Затем музыкальные часы свелись к минимуму. Где-то они исчезли и вовсе. А что если вернуть-возродить?! Ведь песня, и в самом деле, строить и жить помогает. Особенно та, которую с чувством и проникновенностью ты поешь вместе с друзьями.

Автор: Ирина НИКИТИНА