Медиакарта
11:25 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Как всё настоящее

Тобольск отметил 40-летие начала большой стройки

Хризантемы – белые, жёлтые, сиреневые, красные. Их вручали каждому гостю при входе в концертный зал «Синтеза». И поздравляя героев вечера с праздником, первый заместитель главы администрации Тобольска Яна Зубова назвала этот цветочный привет малой толикой дани уважения тем, кто подарил Тобольску вторую жизнь.

Тёплые слова поздравлений, награды нынешним строителям и ветеранам отрасли, грамоты, благодарственные письма и подарки…

А на экране мелькают документальные кадры будней той великой стройки. Зал замирает. Каждый пытается в чёрно-белых проекциях найти знакомое лицо, а если повезёт и себя.

24 июля 1974 года – начинается валка леса на основной базе НХК… На пио­нерной базе встали огромные корпуса будущих баз… Вот бригады Спивака и Богданова треста «Тоболпромстрой» перешли на строительство товарно-сырьевой базы «Северная» (1978 год)… А вот и 1982 год – на строительной площадке ЦГФУ идёт установка первой цельнометаллической ректификационной колонны… И так день за днём, неделя за неделей, год за годом.

Чествование продолжается. На сцену поднимаются бойцы комсомольско-молодёжного отряда имени Николая Островского «Корчагинец». Их тут же сменяют «Молодогвардейцы». В глазах теперь уже ветеранов по-прежнему живой блеск.

Строители – народ благодарный. Они «на бис» принимают все номера концертной программы… А в фойе «Синтеза» развёрнута выставка, в экспозиции которой более 250 исторических документов и фотографий. В них биографии первопроходцев. Простые и притягательные… Как всё настоящее.

Василина ВЛАДОВА Владимир СВАЛОВ (фото)