Медиакарта
1:52 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Первая линия экономики

День инвестора под таким названием провёл в нашем городе исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Владимир Якушев.

Организаторами мероприятия выступили правительство Тюменской области и Фонд «Инвестиционное агентство Тюменской области».

В рамках Дня инвестора во Дворце наместника прошло расширенное заседание совета по развитию малого и среднего предпринимательства в Тюменской области.

Владимир Якушев поздравил членов совета с прошедшим Днём предпринимателя, пожелал успехов и процветания бизнесу, а также призвал собравшееся бизнес-сообщество к конструктивному диалогу и предложил обсудить результаты общей работы:

– Если вы считаете, что какие-то решения, принятые меры в рамках совета не сработали, то давайте обменяемся мнениями и примем дополнительные решения.

О ходе выполнения решений докладывали заместитель губернатора Тюменской области, директор департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Вадим Шумков, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тюменской области Лариса Невидайло, президент Торгово-промышленной палаты Тюменской области Эдуард Абдуллин, председатель Тюменского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» Эдуард Омаров, заместитель председателя Тюменской областной думы Виктор Рейн, заместитель главы администрации Тобольска Валерий Плаксин, врио начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Тюменской области Андрей Петельский.

В ходе встречи были подняты проблемы, мешающие развитию малого бизнеса. Одна их них – аттестация рабочих мест. Предприниматели проблему аттестации рабочих мест отнесли к основным, которые тормозят развитие бизнеса, говорили о том, что эта процеду­ра совершенно не эффективна и сравнима по своей сложности с пожарной декларацией.

– Аттестация рабочих мест совершенно ничего не даёт. Непонятно, каким образом от этого улучшается производительность и качество труда, – поддержал бизнесменов Владимир Якушев. – Предлагаю на вне­очередном заседании регио­нальной думы, которое состоится 10 июня, рассмот­реть законодательную инициативу по отмене аттестации, внести предложение и после выйти в Государственную Думу.

Президент Торгово-промышленной палаты Тюменской области Эдуард Абдуллин, говоря об итогах присоединения предпринимательского сообщества региона к антикоррупционной хартии российского бизнеса, подчеркнул, что те, кто подписал её, отмечают исключительную пользу, позиционируя себя открытыми для власти и общества. – Но далеко не все предприниматели осознали практическую пользу от подписания документа, – заметил при этом он.

На что Владимир Якушев выступил с заявлением:

– Я не понимаю этого отношения. Как только возникает вопрос по коррупции, мы начинаем ругать все уровни власти. Когда же я предложил конкретный инструмент – эту хартию, чтобы публично бороться с проб­лемой, вы не идёте навстречу. Я считаю, что все, кто не подписал документ, в следующем году не имеют права претендовать на государственную поддержку. Я говорю об этом открыто и буду требовать этого от всех компетентных институтов.

Ещё одна проблема, которая тормозит развитие малого бизнеса, – невозможность получить кредиты по низким процентным ставкам и на долгий срок. Ведь доступность финансовых средств – важная составляю­щая в работе предпринимателей.

– Если бы не существовало инструмента государственной поддержки на уровне субъектов и муниципалитетов в виде субсидирования процентной ставки, то малого бизнеса, по сути, уже не было бы. У нас существует много разных инвестиционных институтов, но они готовы предоставлять кредиты под слишком большие проценты. Сейчас в стране принимается решение о выделении для поддержки малого предпринимательства 50 миллиардов рублей. Деньги планируется направить на субсидирование процентной ставки. Я надеюсь, что процентная ставка станет рабочей в пределах 2-4%, – заявил Владимир Якушев.

Продолжая разговор о важности государственных денег в развитии малого бизнеса, Владимир Якушев заметил, что в Тюменском инвестиционном агентстве заявок от предпринимателей уже набралось на сумму два миллиарда рублей, а существующий оборотный капитал позволяет выдать кредитов лишь на 120 миллионов рублей.

– Без государственной поддержки – госгарантий или субсидирования процентов – предпринимателям не по силам воспользоваться кредитами коммерческих банков или других финансовых институтов. Эту ситуацию нужно менять, – заключил он.

Малый бизнес сегодня очень важен для развития Тюменской области, особенно для малых городов и сельских территорий.

– Мы сформировали в регионе систему поддержки предпринимателей, потому что обязаны решать главную задачу – обеспечивать людей работой, а этого не решить только с помощью крупных компаний, – уверен Владимир Якушев.

Он убеждён, что в России нет альтернативы поддержке малому бизнесу – без этого экономика не обретёт стабильность.

Ровно в полдень состоялось открытие уже собственно Дня инвестора. Владимир Якушев, начиная дискуссию «Перспективы развития предпринимательства в современных глобальных условиях», подробно рассказал о развитии экономики области, о том, как создавался мягкий инвестиционный климат. Определил задачи, которые руководство региона ставит перед малым бизнесом, – формирование налогооблагаемой базы, создание новых рабочих мест, возможность трудоустройства жителей малых населённых пунктов, сельских территорий, где нет крупных промышленных предприятий. Именно там малый бизнес незаменим.

Говоря о развитии экономики Тюменской области, он подчеркнул, что за последние годы промышленность выросла в 2,3 раза. И это большой прорыв, один из самых высоких показателей в Российской Федерации. Причём рост происходит не за счёт добычи углеводородного сырья, которого на юге практически нет, а за счёт традиционных производств. За минувший год было открыто порядка 21 производства, начиная с крупного завода по переработке полимеров, заканчивая мелкими предприятиями, где работают от 80 до 100 человек. Информацию с интересом слушали участники совещания, среди которых находились представители соседних регио­нов – северных округов, Курганской, Омской, Северо-Казахстанской областей.

За создание на территории Тюменской области привлекательного инвестиционного климата, динамичный рост экономики Владимиру Якушеву была вручена премия аналитического центра «Эксперт-Урал».

Среди гостей и участников встречи, принимавших активное участие, были президент центра промышленного дизайна и инноваций «АСТРАРОССА» Владимир Пирожков и руководитель проектов Tank&Rast и AutoReiseCenter (Германия) Марк Ауэр. Во второй половине дня они провели в параллельных секциях мастер-классы по темам: «Современный придорожный комплекс: европейский опыт», «Инновации. Тенденции. Лидерство. Выбор». Теперь несколько слов о городе, который был избран местом проведения Дня инвестора. На вопрос, почему именно Тобольск обозначен территорией инвестиций, даны конкретные ответы. Сегодня это динамично развивающийся современный город. Красоту увидели и вдохнули, как многие гости выразились, «сладкий воздух Тобольска» на экскурсиях, организованных чуть позже.

Кроме того, инвестиции в основной капитал города за минувший год увеличились на 42,2%, до 33,7 миллиарда рублей. Вырос оборот общественного питания на 19,4%, розничный товарооборот – на 17,45%, введено в эксплуатацию 52,6 тысячи квадратных метров жилья. Эксперты считают, что географическое положение города обуславливает отличные логистические возможности – федеральная автодорога, железнодорожная магистраль, судоходство в направлениях севера и юга.

Не забудем и о развитии туризма – наш город сегодня в Тюменской области уже крупнейший туристический центр. Потому Фонд «Инвестиционное агентство Тюменской области» подготовил предложения, которые можно реализовать в Тобольске: производство древесных плит, создание частного индустриального парка, производство технического йода, переработка полипропилена, развитие оздоровительного комплекса «Радужный», организация производства овощных смесей и дикоросов глубокой заморозки, строительство рек­реационного центра на берегу Иртыша. Все эти проекты ведутся под сопровож­дением органов власти и фонда. Теперь, видимо, предстоит ожидать встречного движения. Хочется верить, что оно существует в этой реальности.

Раиса ПОЛОВИНКО Юрий ПОПОВ Александр АКСЁНОВ (фото)