Медиакарта
21:35 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Под звуки нестареющего вальса

Под звуки  нестареющего вальса
07:45 | 30 мая 2014
Источник: Призыв

Закончился очередной учебный год в школах района. Для первоклассников и выпускников он стал особенным: первым – для одних и последним – для других. А торжественная линейка последнего звонка – главным событием этого учебного года.

На площади у здания Юргинской средней школы шумно, празднично и многолюдно. Здесь собрались все, кто имеет отношение к этому знаменательному дню: дети, учителя, представители власти и общественности. Строгое построение классов. Рядом классные руководители. Здесь же неподалёку родители. Этот знаменательный момент жизни ребёнка они не могут пропустить. Все постарались, чтобы их дети были самыми красивыми и нарядными. Строгие школьные костюмы, белые банты в косичках – в первом ряду первоклассники. Но кого-то на празднике ещё нет? Выпускников! Их приглашают на линейку последнего звонка. Повзрослевшие и взволнованные, выходят они вслед за классными руководителями Зоей Югановной Квиндт, Владимиром Ивановичем Белозёровым и Людмилой Владимировной Бесединой. Ещё до линейки я беседовал с ними о ЕГЭ, о мероприятиях, олимпиадах, конкурсах и соревнованиях, в которых участвовали и побеждали выпускники, о школьных успехах. Учителя могли говорить о своих воспитанниках бесконечно. Много ярких побед было в этом знаменательном году. Успехи учащихся – это заслуга педагогов, им есть кем гордиться.

Одиннадцатиклассники – виновники торжества заняли места на линейке. Ещё недавно озорные и беззаботные мальчишки и девчонки, сегодня – серьёзные и строгие юноши и девушки. Церемония прощания со школой начинается.

– Внимание, школа. Смирно! Равнение на знамёна Российской Федерации и Юргинской средней школы имени Сергея Михайловича Фёдорова.

Первое слово – директору школы Тамаре Богдановне Братенковой:

– Дорогие выпускники, учителя, родители и учащиеся школы. Линейка последнего звонка – самый торжественный и в вместе с тем очень грустный праздник. Осталась позади ваша беззаботная школьная пора. Это время ушло в категорию прошедшего времени. Впереди ответственный и трудный период – государственная итоговая аттестация. Мы – учителя и родители – уверены в ваших знаниях, уверены, что вы достойно выдержите все испытания и непременно поступите в учебные заведения, осуществите свою мечту и станете грамотными специалистами. Многие из вас вернутся в наш родной район. Вы вписали очень яркие страницы в историю школы. Среди вас отличники учёбы, победители всевозможных олимпиад самого высокого уровня, научно-практических конференций, спортивных соревнований и конкурсов. Вы очень талантливые ребята, трудолюбивые, добрые, отзывчивые. Помните свою школу. Всегда возвращайтесь, мы вас будем рады видеть в стенах нашей школы, общаться с вами. Поэтому мы говорим вам: до новых встреч!

Заместитель директора школы по учебной части Ирина Геннадьевна Анисимова зачитала приказ о допуске учащихся одиннадцатых классов к единому государственному экзамену. Молодцы выпускники. Они освоили школьную программу и продемонстрируют свои знания на ЕГЭ.

Передача знамён будущим выпускникам, учащимся десятых классов. Теперь они самые старшие в школе.

Виктор Валентинович Васильев, глава администрации Юргинского муниципального района, поздравил школьников с праздником:

– Сегодня прозвучит последний звонок для наших выпускников. Я уверен, что школьные годы вы не забудете никогда. Хочется сказать слова благодарности за ваше активное участие в жизни района. Вы достойно представляли его на различных соревнованиях и конкурсах. Большое спасибо учителям за их нелёгкий труд, за то, что они отдают все свои знания и умения, частицу сердца своим воспитанникам. Всем учащимся хочу пожелать хорошо провести летние каникулы и с новыми силами приступить к учебному году, а выпускникам – успешно сдать единый государственный экзамен, поступить в те учебные заведения, которые выбрали. Помните, что вы воспитанники Юргинской школы, жители Юргинского района, который вас всегда ждёт. Удачи вам!

На торжественной линейке присутствовал депутат Тюменской областной думы Юрий Михайлович Конев, и, как почётному гостю, ему тоже предоставили слово:

– Дорогие выпускники одиннадцатых классов! У вас начинается новый этап в вашей жизни, сложный период – экзамены, поступление в учебные заведения. Я хочу, чтобы каждый из вас помнил, что на экзаменах вы будете отвечать не только за себя, но и за труд ваших учителей. Им будет радостно, если все вы наберёте большое количество баллов и поступите туда, куда вам хочется. Поверьте, на вас большая надежда, в ваши руки отдаются в будущем ваш родной район, область, страна. Вам строить жизнь, вы идёте на смену нашему поколению. Помните, Родина обязывает нас хорошо трудиться. От всех депутатов областной думы хочу поблагодарить весь педагогический коллектив Юргинской средней школы за проделанную работу. Пожелать всем успехов, чтобы выпускники школы были всегда опорой Юргинского района.

Продолжение читайте на страницах "Призыва".

Автор: А. Усольцев
Теги: школа