Медиакарта
18:46 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Надежды и реальность

Надежды и реальность
13:16 | 26 августа 2010
Источник: Слава труду

Всё успешнее работают в последние годы полеводы учебного хозяйства Аромашевского филиала Голышмановского агропедколледжа. Руководитель учхоза Ю.А. Каданов не без гордости называет год от года возрастающие цифры средней урожайности зерновых культур: 20, 25, а земледельческий сезон 2009 года завершили вообще с невиданным доселе результатом – 30 центнеров зерна на круг.

С воодушевлением начали механизаторы и текущий сезон: старательно, с соблюдением технологии, в оптимальные агрономические сроки по парам и зяби провели весенне-полевые работы. В почву разместили высококлассные семена пшеницы сорта «новосибирская – 29», овса сорта «мегион». Поддержали плодородную силу земли, врезав на полях площадью 320 гектаров 30 тонн минеральных удобрений. Как только подошло время, провели химпрополку посевов от сорняков. Были созданы все условия для того, чтобы превзойти результат минувшего года.

Погодные условия текущего лета лишний раз напомнили сибирякам о том, что они проживают в зоне рискованного земледелия. Двухмесячный период на редкость знойной сухой погоды горячим крылом не миновал и д. Балаганы, где расположены поля учебного хозяйства. По словам Юрия Анатольевича, ещё в период вегетации, когда всходы яровых культур без влаги с трудом выживали, стало ясно – недобор урожая будет значительный.

Перед выходом в поле в учебном заведении, кажется, продумали всё до мелочей. Но обстоятельства подчас оказываются сильнее: 17 августа вывели в поле три зерноуборочные машины под управлением Валерия Казанцева, Николая Шихова, Валерия Рязанова, но на одном комбайне тотчас случилась поломка. Пока её устраняли, ездили за 15 км в Аромашево, прошли драгоценные часы. Но что делать, если техника служит уже не по одному десятку лет, правда, «Енисей» Николая Шихова ещё совсем «молодой», ему всего шесть лет.

Руководитель филиала добрыми словами отозвался о высоком профессионализме, добросовестном отношении к делу В. Казанцева, Н. Шихова, которые уже не первый год привлекаются к уборочным работам. Да и механизатор из Слободчиков В. Рязанов уж три десятка лет трудится на различной технике. Намолоченное зерно в склад, расположенный на территории бывшей «Сельхозтехники», вывозят на двух тракторах МТЗ с телегами и двух автомашинах свои механизаторы и водители. Дорожат страдным временем постоянные участники полевых работ трактористы Сергей Селивёстров и Павел Куликов. Вот и теперь они трудятся на совесть.

– О высоких урожаях прошлых лет нынче придётся забыть, – сделал вывод руководитель, – дай бог, взять бы на круг около десяти центнеров. Это видно из первых сегодняшних намолотов на поле, где посеяны овёс с горохом. Пшеница на вид лучше, но оценивать её урожайность не берусь, время покажет. В любом случае будем стараться убрать выращенный урожай без потерь, в сжатые сроки.

При этих словах мой собеседник с тревогой посмотрел на западную окраину неба, где показались дождевые облака, несущие прохладный влажный воздух.

А. Вакарин

Фото С. Степанюка

НА ФОТО: • С. Селивёстров без потерь доставляет зерно в склады.