Медиакарта
9:47 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вместе со всей страной

Вместе со всей страной
13:22 | 26 августа 2010
Источник: Слава труду

22 АВГУСТА – ДЕНЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО ФЛАГА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Воскресный августовский вечер. Площадь возле районного Дома культуры украшена триколорами. Они всюду – на эстраде, в руках у многих из подошедших граждан и их детей, но самый большой трёхцветный флаг размещён над входом в здание. Российские символы маленьких размеров и трёхцветные бумажные в виде сердечек предлагают общительные и весёлые, по-праздничному одетые старшеклассницы-волонтёры. Рядом с Домом культуры ребята выстроили в линию до блеска начищенные и украшенные флагами мотоциклы. Некоторые из пришедших вполголоса переговариваются, над площадью царит торжественная атмосфера.

Ведущие праздничной акции Руслан Сухинин и Оксана Фокина напоминают присутствующим, что герб и флаг страны созданы в соответствии со строгими правилами и имеют общую символику, которая олицетворяет красоту и справедливость, победу добра над злом. Белый цвет российского флага означает мир и чистоту совести. Синий – небо, верность и правду. Красный – огонь и отвагу. Эти цвета издревле почитались на Руси, ими украшали свои жилища, вышивали затейливые узоры на одеждах, которые одевали по праздникам.

Над площадью звучат патриотические песни: «Гимн тюменской молодёжи», «Я служу России» и другие. Слово для приветствия предоставляют руководителю исполнительного комитета Аромашевского местного отделения партии «Единая Россия» Т.В. Трубициной. После того как прозвучал Гимн России, скромная по численности колонна участников акции, сопровождаемая почётным экскортом мотоциклистов с бело-сине-красными флагами, проследовала к памятнику аромашевцам, погибшим в Великой Отечественной войне. Люди почтили их память, зажгли у обелиска свечи.

К сказанному следует добавить, что акция, организованная и проведённая совместными усилиями исполнительного комитета местного отделения партии «Единая Россия», коллективов работников РДК, Дома детского творчества, имеет воспитательное и познавательное значение. О том свидетельствует запись одной из участниц акции в книге отзывов РДК: «Данная акция меня дисциплинировала политически. Некоторые факты, как мне кажется, должен знать каждый уважающий себя и страну россиянин. Лично я теперь их запомню на всю жизнь».

А. Вакарин

Фото С. Степанюка

НА ФОТО: • Торжественный строй мотоциклистов.