Медиакарта
20:22 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Библионочь оставила фейерверк эмоций

Библионочь оставила фейерверк эмоций
15:30 | 30 мая 2014
Источник: Слава труду


Третий раз прошло по всей стране (в 80 регионах!) ежегодное масштабное событие общенационального уровня в поддержку чтения, как образа жизни и развития литературного процесса, как уникального явления, объединяющего всю Россию: в ночь с 25 по 26 апреля посетителям открыли свои двери библиотеки страны.


Специально для полуночников Аромашевская центральная районная библиотека подготовила оригинальную культурную программу, в которую вошли захватывающий литературный квест (эстафета-испытание), посвящённый книге О. Ожгибесовой «Аромашево: о прошлом для будущего», яркое выступление рэпера Stuffa, площадка «ФотоLaif» с возможностью запечатлеть себя в исторических костюмах, весёлые душевные посиделки за чашечкой чая со сладостями и незабываемый запуск светящихся фонариков в ночное аромашевское небо.

В эту ночь празднично оформленный вестибюль библиотеки был заполнен читателями. На мероприятии присутствовали учащиеся Аромашевской школы, педагоги, работники библиотеки и другие желающие. Сразу же все были разделены на команды для увлекательной игры «Aromashevo-X». Каждая группа, двигаясь по своему маршруту, выполняла различные задания, искала подсказки, по которым участники должны были догадаться, о какой книге шла речь. За каждое выполненное задание команда получала фрагмент пазла, из которых в финале игры складывалось изображение обложки разыскиваемой книги. Игрокам потребовалась смекалка, креативность и, конечно же, знания для прохождения квеста.

– Очень необычная форма работы библиотеки. У нас такое мероприятие, даже могу сказать целое событие, проходит впервые, – с интересом делилась впечатлениями о библионочи литератор и классный руководитель 9а Аромашевской школы Г.Н. Шарова. – Для нас с ребятишками было удивительным и время проведения с 8 до 10 вечера. Нас заинтриговали с самого начала. Интересен метод проведения эстафеты-испытания: для молодёжи важно что-то исследовать, искать и узнавать именно необычным способом. Креатив должен присутствовать, что и происходило в библиотеке: всё мероприятие было в поиске, это заставляло думать, двигаться, а не просто сидеть за книгой и получать готовые знания. Подача информации – необычная: разворачиваешь фантик с конфетой, а там – задание. Мы в классе недавно делали презентацию книги О. Ожгибесовой, по которой создавался конкурс, это ребятам помогло сориентироваться быстрее. Им всё понравилось, даже уходить не хотели, было желание посидеть за чашечкой чая и побеседовать о мероприятии. Привлекли внимание динамичные музыкальные паузы, проводимые работником культуры Павлом Вдовичем. Он автор музыки и слов. Всё здорово! Это приживётся! – с воодушевлением закончила Галина Николаевна.

Собравшиеся не скучали: кто фотографировался, примеряя костюмы XIX века, кто выбирал книги почитать домой, иные наслаждались музыкальным оформлением и даже пританцовывали. У всех читателей было приподнятое праздничное настроение.

– Мне больше всего понравилась конкурсная программа. Очень весело: мы собирали мозаику с названием книги, должны были отгадать её автора. Красиво, когда в небо запускали светящиеся фонарики. Я в таком увлекательном мероприятии участвовала впервые. Не хотелось уходить, – под впечатлением вспоминала ученица 9а Ася Дударова.

А вот один из участников мероприятия Евгений Слюнкин выделил из программы возможность прикоснуться к истории, примеряя костюмы прошлых эпох:

– Нам можно было надевать одежду XIX века и фотографироваться. Всё очень понравилось, еще хотим такую библионочь!

Благодаря такой необычной форме проведения акции, аромашевцы смогли посмотреть на библиотеку другими глазами. Это позволило выйти за пределы, привычные рамки общения с читателями. У старшеклассников горели глаза, появлялись улыбки при упоминании библионочи.

– Меня очень увлекло это необычное событие! Захватывающий конкурс, интересные задания, интрига. Понравилось музыкальное сопровождение, выступление Павла Вдовича. Всё было празднично и весело. Очень понравилось! – восхищалась девятиклассница Екатерина Лисенкова.

Автор: Марина МИХАЙЛОВА