Медиакарта
17:42 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Е.А. Казанцева: «Библиотека – мой второй дом!»

Е.А. Казанцева: «Библиотека – мой второй дом!»
15:36 | 30 мая 2014
Источник: Слава труду

Всероссийский день библиотек по праву является и профессиональным праздником библиотекарей. Именно они – связующее звено между книгой и человеком, каждодневно работают на повышение её роли в историко-культурной жизни населения.

– Если задуматься, то эту профессию я выбрала не случайно, – размышляя, говорит моя собеседница Е.А. Казанцева – методист Аромашевской ЦБС. – Я с детства любила книги и читать научилась уже в четыре года. Всё потому, что вся моя семья читающая, и в доме всегда было очень много интересных книг. А ещё мой брат, который старше меня на три года, пошёл в первый класс. Он учил буквы, а я всегда была рядом с ним. Получается, что специально читать меня никто не учил.

Несмотря на обилие книг в семье, папа водил дочку Лену в детскую библиотеку. В то время ей руководила И.И. Журавлёва. Юная читательница запомнилась Изольде Ивановне и позже, когда девочка стала постоянным обитателем в книжном храме.

…Закрыта последняя сессия, сданы все госэкзамены. Попрощавшись с Омским библиотечным техникумом, уже совсем взрослая Елена поехала домой. Изольда Ивановна с радостью встретила давно знакомую ей девчушку и стала ей верным помощником и наставником в начале трудового пути.

– Во время учёбы в техникуме мы два раза в год были на практике. Представление о работе в библиотеке уже имелось. Наша профессия требует постоянного обучения, – рассказывает Елена Александровна. – Библиотекарь должен постоянно развиваться, совершенствоваться. Получается, что мы – консультанты читателя, их проводники в мире книг. Мы обязаны быть знатоками литературы, эрудированными людьми. Если библиотекарь останавливается в своём развитии, то он уже не очень интересен для своего читателя. Поэтому до сих пор изучаю профессиональную литературу.

Меняется общество и жизнь. Изменения происходят и в библиотечной системе. Современный библиотекарь теперь должен владеть информационными технологиями и, как говорит Е.А. Казанцева, с их помощью предоставлять читателю дополнительные услуги:

– Наши читатели имеют возможность пользоваться национальным библиотечным ресурсом, который обеспечивает доступ к цифровым книжным фондам крупнейших библиотек России – это Российская государственная, Российская публичная, Президентская и библиотека Академии наук.

Хочется сказать, что профессия библиотекаря – это ещё и творческая работа. Кто хоть однажды видел, с каким усердием её работники подходят к организации книжных выставок, обращая внимание на мельчайшие детали, и как актёрски проводят мероприятия для своих маленьких и взрослых читателей, тот меня поймёт. Если не видели, то обязательно сходите, возьмите детей, и вы не пожалеете!

– Далеко не каждый человек может работать в библиотеке. Существует обывательское мнение, вроде: «А что там не работать? Книгу записал и сиди жди очередного читателя!» Такие люди не понимают, насколько многообразна наша профессия. Порой на всё не хватает времени, но это, наверное, как и в любой профессии, – считает Елена Александровна. – Самое главное – любить книги, свою работу и своих читателей. Сейчас я уже не могу представить себя в другой профессии. Детская любовь к книгам стала делом жизни, а книжный храм – вторым домом!

Автор: Иван ГОРБУНОВ