Медиакарта
19:02 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Расти, расти, ёлочка

Расти, расти, ёлочка
15:43 | 30 мая 2014
Источник: Слава труду


Тема экологии в последние годы всё больше привлекает внимание людей. «Понимание природы, гуманное, бережное отношение к ней – один из элементов нравственности, частица мировоззрения», – заметил русский писатель К.Г. Паустовский.


В Аромашевской школе активно ведётся работа по экологическому воспитанию подрастающего поколения. Любовь к Родине начинается с любви к природе. Педагоги осознают эту взаимосвязь: в течение всего учебного года на эту тему проводится много мероприятий. Недавно закончилась выставка поделок из природного материала. Креативности ребятишек можно только позавидовать! Дети показали своё отношение к планете Земля через красоту и разнообразие своих изделий. Сейчас они участвуют в районном конкурсе «Как прекрасен этот мир!». Школа с текущего года включилась в большой экологический проект «В судьбе природы – наша судьба», который будет длиться пять лет. Школьники задействованы в разных районных и областных конкурсах и занимают призовые места.

Эта наша беседа с педагогом-организатором Юлией Сергеевной Боярских состоялась после проведения экологической акции по посадке деревьев.

Фото: из архива школы

– Вспомнила, как мы, учась в школе, неоднократно занимались посадкой саженцев хвойных деревьев на специально подготовленных территориях вблизи Аромашево. Сейчас, спустя более двадцати лет, из них такие красавицы ёлочки-сосёночки выросли! Проезжая мимо этих густых хвойных лесов, невольно испытываешь гордость. «Посадивший деревце его не сломает», – как сказал российский зоолог и эколог Н.Ф. Реймерс. Своими руками посадить дерево – лучший метод привить любовь и бережное отношение к природе. Как возникла эта благородная идея?

– В декабре прошлого года мы ездили в «Ребячью республику» в Тюмень на областной слёт лесничеств от школы. Захватывающее было мероприятие! Очень интересная информационно-развлекательная программа! Все делились опытом, устраивали красочные презентации, проходило динамичное обучение с практикой. Тема: «Экология, лесосбережение». На этом слёте у нас возникла идея о создании школьного питомника. Раньше были попытки посадить на территории нашего учебного заведения кустарники, деревья, но мало что прижилось. Места у нас много: хватит и для клумб, и для лесонасаждений.

– Кто вам помогает воплотить эту прекрасную идею? С чего начали?

– Мы работаем при взаимодействии с районным лесничеством, переговорили с Андреем Сергеевичем Липатниковым, который помогает нам. Он подготовил ёлочки для питомника. Занимались озеленением ребята из 7а: принялись с завидным энтузиазмом. Было видно, что мальчишкам это нравится. Работа в удовольствие быстро спорилась: посадили около 20-ти хвойных деревьев. Это только начало. Ещё хотим на территорию питомника высадить сосёночки. А в сентябре – какие-нибудь другие деревья. Мечта – яблоневый сад. Только с саженцами получится ли? С хвойными-то проблем нет...

– Давайте кинем клич жителям района, может, у кого-то есть молодые яблоньки и другие деревья, которыми не жалко поделиться. Совместно и посадили бы сад. Когда была здесь старая школа, он был красивый. Помню, такая потрясающая липовая аллея в своей тени нас укрывала от палящего солнышка. В зарослях других деревьев ещё детьми играли в стариков-разбойников, клады искали.

– Думаю, можно с родителями поговорить. Может, лесничество поможет с другими деревьями. Возрождаем традицию «Аллея выпускников». Какая память будет ребятам, спустя годы, видеть, как деревца, посаженные их руками, растут и набирают силу.

– И пусть вскоре территория школы оденется зелёным убранством красивого парка с разнообразными аллеями.

– Спасибо. Надеемся, что так и будет.

Фото: из архива школы

Автор: Марина МИХАЙЛОВА