Медиакарта
16:18 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Хозяин на земле

Хозяин на земле
19:53 | 30 мая 2014

18-19 апреля Омутинский район посетил губернатор Тюменской области Владимир Владимирович Якушев. В ходе рабочего визита была проведена церемония награждения жителей, отличившихся трудовыми заслугами в разных отраслях. За высокие профессиональные достижения и многолетний добросовестный труд Благодарностью Губернатора Тюменской области отмечен глава крестьянско-фермерского хозяйства Александр Степанович Горелко.

В районе многие знают этого человека. Основательный, с крестьянской хваткой. В своей родной деревне Слободское пользуется непререкаемым авторитетом. Не случайно односельчане избрали его депутатом Думы Шабановского сельского поселения.

Александр Степанович уже на пенсии, но от полевых дел не отходит. К тому же ему помогает сын Сергей, который с удовольствием работает на земле.

В крестьянско-фермерском хозяйстве Горелко засевается 200 гектаров пахотной земли. В основном это пшеница. Площадь небольшая, поэтому все делается кропотливо, качественно. Во дворе два трактора Т-150, один Беларус, есть комбайн «Нива», сортировки, сеялки. В общем все, чтобы вспахать, посеять и убрать. Помогают Александру Степановичу еще двое сезонных рабочих. Так что всегда в срок проводится и прополка, и обработка.

А еще у Александра Степановича личное подворье. Было 25 свиней, сейчас 12 свиноматок. Для себя - курочки.

Когда-то в большой деревне проживало до сотни человек. Сегодня - 38, хотя если считать по прописке, то больше. Какие-то дома просто заброшены и забыты, какие-то пришли в негодность. Дом Горелко в отличие от всех - из кирпича, добротный и ухоженный. Видно, что хозяева его обосновались на этой земле навсегда.