Медиакарта
15:18 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Укрепление сотрудничества юга и севера

Социально-экономическая и общественно-политическая ситуация в Уральском федеральном округе накануне единого дня голосования сегодня – наиболее актуальная тема для медиасообщества региона, в том числе и для ассоциации молодых журналистов.

Вчера в белом зале Тюменского госуниверситета на заседании круглого стола руководители трех уральских регионов и полпред РФ в УФО встретились со школьниками и студентами, осваивающими журналистское мастерство, а также с профессиональными журналистами большой Тюменской области.

На вопросы корреспондентов отвечали полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Игорь Холманских, исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Владимир Якушев, губернаторы Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов Наталья Комарова и Дмитрий Кобылкин.

В знаменательные даты принято подводить итоги и строить планы на будущее. Нынешний год – юбилейный для области. Это послужило хорошим поводом поговорить о единстве региона. Владимир Якушев рассказал о том, что сегодня объединяет жителей Ямала, Югры и юга Тюменской области, какая работа проделана по укреплению связи севера и юга и что еще предстоит сделать властям автономных округов и юга Тюменской области: «Фундамент, на котором базируется наше взаимодействие, – это долгосрочная целевая программа «Сотрудничество», она реализуется по 11 направлениям». Активисты ассоциации молодых журналистов обсудили с Владимиром Якушевым рейтинг инвестиционной привлекательности регионов, по данным которого на 2013 год Тюмень входит в группу высокой инвестиционной привлекательности второго уровня. Поступило предложение о введении подобных рейтингов на местах – в муниципальных районах, чтобы отслеживать эффективность экономического развития юга области. По словам исполняющего обязанности губернатора, программа уже внедряется в муниципальные районы, дает первые результаты, в скором времени информация будет размещена на официальных порталах Тюменской области.

Особенно актуальным для молодых журналистов оказался вопрос работы югорских властей со способной молодежью. Поэтому губернатора Югры попросили подробнее рассказать о создании молодежного резерва кадров.

С губернатором Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрием Кобылкиным журналисты обсудили строительство морского арктического порта и международного аэропорта Сабетта, а также перспективы, открывающиеся в связи с этим для Тюменской области.

Встреча состоялась в формате круглого стола. Участники остались довольны: вопросы были интересными, а общение получилось продуктивным.

Подробности встречи – в следуюшем номере.

Автор: Лидия БОБАЧЕНКО