Медиакарта
23:10 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Бизнес – это мы!

На протяжении двух дней в ТЦ «Жемчужина Сибири» была развёрнута выставка-ярмарка тобольских товаров и услуг, где производители весьма креативно и смело заявили о себе.

Среди 45 предприятий, организаций и индивидуальных предпринимателей, выставивших свои информацион­ные стенды и продукцию, были как настоящие «мастодонты» тобольского бизнеса, так и неизвестные пока ещё фирмы, только-только делающие свои первые шаги. Но все с большим энтузиазмом поддержали инициативу администрации города именно таким образом отметить свой праздник – День российского предпринимателя. Причём рассказать не только о достижениях, успехах и проектах, но и о трудностях.

Одна из них – ограниченный рынок сбыта. Поэтому многие из предпринимателей вышли на открытую площадку в самом большом торговом центре «Жемчужина Сибири». И действительно, холл первого этажа цент­ра стал напоминать большущую ярмарку, вернув нас в стародавнюю историческую реальность, когда в сибирской столице разворачивались подобные действа.

Было здорово потолкаться в толпе, поприцениваться, и пораспробовать всяких деликатесов, коими щедра наша земля. Здесь и рыба – белая и красная, копчёная и солёная, вяленая от Тобольского рыбзавода, и пироги – с рыбой, капустой, ягодами, и сладости, и другие яства невообразимые.

Многие потребители на эту уникальную ярмарку пришли специально, как и Ирина Лукьянова, но не испробовать пряника заморского, а с другой целью:

– Нужно всем тоболякам знать, что предлагают местные товаропроизводители. Я вот нашла для себя бумажные салфетки, 100 штук по цене 10 руб­лей, которые выпускает, оказывается, местная фабрика. У них ещё дешёвая экологичная туалетная бумага и двухслойные бумажные платочки, точно такие, по крайней мере, по виду, какие я покупаю в Тюмени по 80 рублей, а у наших – по 20. Испробую обязательно. Я в восторге от продукции рыбзавода. Заинтересовалась компанией, которая занимается утилизацией и восстановлением шин в нашем городе. Узнала, где можно купить кисы. Меня как потребителя очень радует такое многообразие местной продукции. Думаю, что такие выставки дают производителям и предпринимателям в сфере услуг хороший стимул работать, а нам – узнавать о них.

Узнали мы и о совсем ещё маленькой швейной фаб­рике, которую открыл молодой человек в Сумкино. Сам закупает ткань, сам кроит, шьёт и на машинке вяжет. Только мама ему помощница, а вот большое дело, чтобы много хорошей техники, чтобы помещение просторное было – никак не получается. Но вещицы детские выходят у него на славу, а коли руки золотые у парня, и желания да упорства не занимать – всё у него получится. Или вот, новая туристическая фирма «Руссо-турис­то», вернее, клуб путешест­венников, как они сами себя называют, появилась на горизонте на радость всем отдыхающим, особенно тем, кто не любит лежать под палящим солнцем и тратить деньги на дорогие отели.

– Наверное, началось всё с того, что нас не устроил сервис в этой сфере, – рассказывает туроператор Ольга Лагутина. – Мы с мужем, как заядлые туристы, когда куда-то отправлялись – нам не нравилось, что нас не слышат. Нам предлагали только то, что интересно им. У нас ограниченный бюджет, и потому, приезжая в страну, мы не сидим в отеле, мы много ездим самостоятельно и хотим тратить деньги на это, а не на дорогущий отель.

Поздравили с праздником самых трудолюбивых, деловых и предприимчивых людей Тобольска председатель городской думы Николай Зольников, первый заместитель главы администрации города Яна Зубова, генеральный директор БЦ «Европа» Ирина Курдюкова и представители депутатского корпуса города.

Наталья ЮРЬЕВА Юрий ПОПОВ (фото)