19:54 | 20 августа 2024

Первая кровь футбольного чемпионата пролилась на стадионе «Тобол»

Впрочем, давайте по порядку. Очередной соперник ФК «Тобол» в прошлом сезоне первенства России среди команд III дивизиона «Урал – Западная Сибирь» запомнился своей неуступчивостью. Достаточно сказать, что тогда «Шахтёр» из Коркино не потерпел ни одного поражения и занял третье место, пропустив вперёд «Тобол» лишь по дополнительным показателям.

Те, кто пришёл на стадион, знали – будет битва. И ожидания оправдались.

Горняки с первых минут показали, что они не собираются предлагать хозяе­вам поля некую контригру. «Шахтёр» сразу же попытался взять игру под свой контроль, и, надо сказать, у него это получилось.

Десять минут так продолжалось. «Тобол» защищался, но на 11-й минуте гости до обидного легко нашу оборону взломали. Три передачи в штрафной площади, и Евгений Ярославцев поражает ворота – 0:1.

«Верим в команду», – отбивал фан-сектор, но жутчайший субботний ветер навевал мысли о возможном разгроме… Впрочем, этот же ветер и сдул их прочь уже через две минуты. Проход Ивана Смородинова, навес и Денис Похилый со второго уровня атаки переправляет мяч в сеть! Это был первый гол Дениса в составе «Тобола», и очень хочется верить в то, что не последний.

Игра пошла обоюдо­острая. На 19-й минуте коркинцы опасно атаковали. Их форвард нанёс удар с близкого расстояния и рухнул на газон от слабенького контакта с защитником. Удар наш кипер Тарас Павлюкевич отразил. Арбитр внимательно посмотрел в его надёжные глаза и …. со свистком указал на точку. Пенальти! Решение, которое на мгновение удивило даже гостей.

Разбег… Удар… Вратарь в одном углу. Мяч в другом. Проигрываем – 1:2. Гол на счету того же Ярославцева. До конца тайма мог отличиться Андрей Масаковский, имели шансы на взятие ворот Денис Похилый и Михаил Шестаков. Но и игроки «Шахтёра» в обороне не отсиживались – атаковали и могли забить (и не раз). Но первая сорокопятиминутка завершилась со счётом 1:2.

Вторая половина игры выдалась на славу. Да, в итоге «Тобол» проиграл, но показал характер, доказал, что способен переламывать неудачный ход игры. Наши парни начали атаковать тотчас после свистка и прижали горняков к штрафной площадке, к своим воротам. Атака за атакой, момент за моментом. На 55-й минуте матча тоболяки подали пять угловых кряду, и вера в то, что гол в ворота «Шахтёра» неминуем, крепла с каждой секундой.

На 62-й минуте матча Иван Смородинов в очередной раз ворвался в штрафную и пробил, казалось, неотвратимо… Вратарь принял удар на себя. Гости ответили опасной атакой, единственной в первой 20-минутке тайма, Павлюкевич играет великолепно.

На 66-й минуте Смородинов подаёт слева, и Михаил Шестаков пробивает головой точно – гол! Счёт равный – 2:2. Тоболяки рвутся к воротам соперников в стремлении выиграть матч. Коркинцы пытаются контратаковать… Накал игры невероятно высок.

В одном из столкновений Смородинов получает сильнейшее рассечение лица, и нужно бы накладывать швы, но Иван не может оставить команду в такой трудный момент. Он остаётся на поле и ведёт «Тобол» вперёд.

А забивают гости… Секундное замешательство в своей штрафной, потеря концентрации. Никита Жданкин на 77-й минуте выходит один на один с Павлюкевичем и хладнокровно перебрасывает мяч через вратаря – 2:3.

Тоболяки демонстрируют отличный настрой. Коркинцы тоже бьются отчаянно. Много нарушений. Столк­новения происходят на каждом участке поля. Времени до конца матча остаётся всё меньше и меньше. «Тобол» атакует. Идёт уже компенсированное время. «Верим в команду»… И всё – свисток арбитра фиксирует проигрыш хозяев поля.

И несмотря на первое поражение в чемпионате, невзирая на потерю очков, не обращая внимания на невразумительную игру в первом тайме и ошибки нашей защиты во втором, должен сказать – парни молодцы. Второй тайм показал, что они способны сражаться. И эта способность в нынешнем сезоне им ох как понадобится.

Следующие матчи «Тобол» сыграет на выезде: 31 мая – встреча с «молодёжкой» омского «Иртыша», 7 июня – с юношеским составом пермского «Амкара», 14 июня в Аше играем с грозным «Металлургом». А на родном стадионе мы увидим «Тобол» только 24 июня. Встречаем «Смену» из Екатеринбурга.