Медиакарта
15:20 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Предложения «на вырост»

Владимир Якушев выступает за усиление ответственности за результат всех участников инвестиционного процесса

Исполняющий обязанности главы региона Владимир Якушев в ходе совещания по вопросам реализации инвестиционной политики в Тюменской области, Ханты-Мансийском автономном округе – Югре и Ямало-Ненецком автономном округе, состоявшегося в минувшую пятницу, выступил с рядом предложений.

Как уже сообщало издание, мероприятие провел полномочный представитель президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Игорь Холманских. В совещании также приняли участие губернаторы ХМАО и ЯНАО Наталья Комарова и Дмит-рий Кобылкин. Проанализировав ход инвестиционного процесса в макрорегионе, Игорь Холманских констатировал, что регионы «большой» Тюменской области вносят самый значительный (около 77 процентов) вклад в общий объем капиталовложений в экономику УФО.

Вести инвестора за руку

Выступая с докладом о работе по формированию инвестиционного климата в регионе, Владимир Якушев привел основные экономические показатели последних лет и отметил, что расти столь же стремительно от достигнутой базы будет трудно.

Действительно, с 2006 по 2013 год практически удвоился объем валового регионального продукта, в два раза вырос индекс промышленного производства, в два с половиной – объем инвестиций в основной капитал, вдвое увеличилось количество субъектов предпринимательской деятельности. Тем не менее областное правительство намерено еще раз удвоить экономику к 2020 году.

Инвестиционная политика, развитие промышленности и предпринимательства всегда остаются одними из главных направлений в работе регионального правительства. За второе полугодие 2013 года и в 2014 году в области открывается 21 новый завод.

12 производств уже заработали, еще 9 откроются в ближайшее время.

Исполняющий обязанности главы региона перечислил джентльменский набор форм государственной поддержки инвестиционной деятельности, который должен иметь каждый уважающий себя субъект Российской Федерации. В Тюменской области это как материальное содействие (налоговые льготы, компенсация затрат на кредиты и лизинг, выделение земельных участков), так и административное (решение вопросов по технологическому присоединению к сетям и выдаче разрешительной документации).

Владимир ЯКУШЕВ, исполняющий обязанности губернатора Тюменской области С 2006 по 2013 год индекс промышленного производства в Тюменской области вырос в два раза, после завершения реализуемых в настоящее время инвестпроектов экономика региона удвоится еще раз. В регионе подписаны соглашения с ресурсоснабжающими организациями и территориальными органами федеральной власти, участвующими в инвестиционных процедурах. Муниципалитеты, сетевики и федералы обязаны оказывать инвесторам содействие в решении проблемных вопросов.

– Самое главное, чтобы инвесторы знали об этих инструментах господдержки, а чиновники всегда были рядом и могли помочь наиболее эффективно ими воспользоваться, – подчеркнул Владимир Якушев.

Кто в ответе за Интернет и банки?

Говоря о вопросах, решение которых в ближайшее время представляется наиболее актуальным, исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Владимир Якушев рассказал о формировании Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах Российской Федерации. Поручение об этом дал в марте текущего года президент России Владимир Путин.

В рейтинге, призванном оценить эффективность деятельности управленческих команд регионов, будут учитываться 60 показателей, причем не только количество и скорость административных процедур, но и, например, степень удовлетворенности предпринимателей качеством государственных услуг и процедур.

Владимир Якушев обратил внимание полпреда президента и присутствующих на то, что хотя оценка будет ставиться региональным структурам, большая часть показателей рейтинга приходится на процедуры, которые администрируются федеральными органами власти. Есть даже графы, целиком и полностью зависящие от коммерческих организаций – телекоммуникационных компаний и кредитных учреждений. Речь идет, понятно, о скорости Интернета и доступности банковских услуг.

В связи с этим исполняющий обязанности главы Тюменской области внес ряд предложений, в реализации которых рассчитывает на поддержку полпреда президента. По мнению Владимира Якушева, необходимо в кратчайшие сроки поручить руководству федеральных органов определить комплекс мер по ускорению и упрощению всех внут-ренних процедур, направленных на формирование системы, при которой инвестор будет получать качественные услуги в максимально короткие сроки.

В дальнейшем следует провести видеоконференцию по исполнению указанного поручения с руководством территориальных подразделений федеральных органов власти. И наконец, провести комплексное обучение персонала подразделений федорганов на предмет сокращения и упрощения процедур, а также клиентоориентированности и корректности в отношениях с предпринимателями и инвесторами.

Со своей стороны, как отметил Владимир Якушев, Тюменская область уже проводит подготовительные мероприятия для участия в национальном рейтинге. В частности, изменен функционал регионального совета по улучшению инвестиционного климата – его работа отныне ориентирована исключительно на достижение наилучших результатов по всем показателям рейтинга. Скорректирована региональная программа по улучшению инвестиционного климата – теперь она состоит только из показателей нацрейтинга. За каждым показателем рейтинга закреплен ответственный исполнитель от федеральных, региональных и муниципальных органов власти.

– Отвечать за все будем единой командой! – подытожил Владимир Якушев.

Коллегу поддержали в своих выступлениях губернаторы Наталья Комарова и Дмитрий Кобылкин, а Игорь Холманских сказал, что предложения абсолютно обоснованы. Если оценка ставится регионалам, то федералы должны работать на ее улучшение, а не ухудшение.

Автор: Тимур ХАКИМОВ