Медиакарта
2:17 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сплин

Сплин
21:24 | 03 июня 2014
Источник:

Именно под влиянием этих строк возникло название известной рок-группы «Сплин», которая отмечает день рождения 27 мая.

Коллектив образовался в 1994 году и до сих пор не теряет своей популярности. Предпосылки к зарождению группы стали появляться в 1986 году. Дело обстояло так: Александр Васильев на одной из репетиций познакомился с Александром Морозовым. Музыкальна атмосфера затянула Васильева, и ему безумно захотелось создать что-то подобное. Так, когда парням было по 16-17 лет, они создали свою первую группу «Митра», которая повлияла на появление коллектива «Сплин».

Группе понадобилось всего несколько лет, чтобы приобрести популярность. В 1998 году коллектив был настолько знаменит, что даже сыграл на разогреве у «The Rolling Stones». После последовало затишье, во время которого участники экспериментировала со стилями. А уже в 2001 году «Сплин» организовали совместный тур с «Би-2», который прошел в 22 городах России и зарубежья.

Стоит отметить, что за свое существование группа очень часто менялась: участники пробовали разные стили в музыке, экспериментировали со звучанием, также неоднократно менялся ее состав. Только лидер группы, Александр Васильев, остается бессменным.

За 20 лет было выпущено 12 номерных альбомов (выход 13-го альбома, «Резонанс. Часть 2», намечен на 2 октября 2014 года), 3 концертных альбома, 167 песен.

Нынешний состав группы: Александр Васильев, Алексей Мещеряков, Вадим Сергеев, Николай Ростовский, Дмитрий Кунин.

Интересные факты:

  1. «Сплин» первая группа, которая набрала миллион прослушиваний на интернет-радио Last FM. До сих пор на этой радиостанции «Сплин» - самая популярная группа.

  2. Александр Васильев в молодом возрасте пел в церковном хоре.

  3. «Люся сидит дома» - это сплиновский ответ на «Lucy in the Sky with Diamonds» группы the Beatles. Причём в самой песне есть чёткий линк на источник вдохновения Саши – «пусть в небе с алмазами кто-то другой...».

  4. Бессменный президент Белоруссии Александр Лукашенко, прослушав песню Сплина - Фелинни, запретил её на радиостанциях страны, при этом клип на эту песню в те дни побил все рейтинги. Васильев спокойно отреагировал и сказал, что замечательно, что Лукашенко находит время послушать молодежную музыку.

  5. Однажды Александр Васильев подрался с поп-артистом Владом Сташевским за то, что последний сказал: «Песня Сплина «Орбит без сахара» отличается от моей - «Ты просто дай мне всё, что я хочу» только гитарным звучанием».

  6. Александр Васильев, любит рисовать лысых людей, он считает их добрейшими.

  7. Вокалист «Сплин» пять лет детства жил в Африке, в государстве Сьерра-Леоне.

Автор: Анна Черкасова при помощи интернет-ресурсов