Медиакарта
8:51 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Безопасный труд - право каждого человека

Большую часть своей жизни мы так или иначе проводим на работе. Но помимо карьерного роста, возможности общения с коллегами и другими людьми и, конечно же, заработной платы, именно на работе нас ждут некоторые опасности. В последнее десятилетие наблюдается высокий рост смертности на рабочем месте, что не могло оставить равнодушной Международную организацию труда (МОТ).

Именно для того, чтобы обратить внимание на проблему охраны труда, МОТ объявила 28 апреля Всемирным днём безопасности и охраны труда на производстве. Впервые этот день отмечался в 2003 году. Однако идея его организации возникла ещё в 1989 году, когда канадскими и американскими трудящимися был проведён День памяти погибших и пострадавших на работе.

К другим новостям «Уватских известий»

Посредством мероприятий, проводимых в этот день, организации по охране труда стараются привлечь внимание к проблеме безопасности труда, зависящей не только от самого работника, а в первую очередь от работодателя, который обязан предоставить для работы исключительно благоприятные условия.

В этот день проходит немало митингов, призывающих всеми средствами снизить смертность и несчастные случаи на рабочем месте, приводящие к травмам и инвалидностям. К этому дню приурочены различные выставки, демонстрирующие специальное оборудование и приспособления для охраны труда, проходят семинары и лекции, посвященные безопасному производству.

Немалый интерес к мероприятиям, проводимым в этот день, проявляют и представители различных организаций, фирмы, промышленные производства, а также профсоюзы.

Охрана труда - это и компенсация за вредные условия производства. Недостаточно вручить инструкцию по противопожарной безопасности и выдать защитный костюм. Все работники, занятые на вредном производстве, например химическом, должны иметь возможность поддерживать свое здоровье на должном уровне, чему способствуют различные оздоровительные мероприятия в санаториях, медицинское обслуживание, предоставляемое работодателем.

По оценке МОТ, в мире каждый день в результате несчастных случаев и вследствие болезней, вызванных вредным производством, умирают около 5 тысяч человек. Это свидетельствует просто о катастрофической ситуации в сфере охраны труда, так как в среднем в год количество пострадавших достигает численности населения небольшого города. В России данная ситуация вызвана большим количеством нелегальных трудящихся, чье положение на рабочих местах порой плачевно, а также халатным отношением работодателей к своим обязанностям.

История охраны труда в России началась еще в 1882 году, когда была создана так называемая фабричная инспекция, осуществлявшая контроль за соблюдением владельцами предприятий требований охраны труда. А в 1903 году были приняты Правила, которые гарантировали выплату компенсаций семьям пострадавших от несчастных случаев на производстве, учитывая техническую оснащенность тех времен, например, в угольной промышленности или на заводах.

Каждый год День охраны труда проходит под девизом: «Моя жизнь, моя работа, мой безопасный труд».

Тема Всемирного дня охраны труда в 2014 году - «Охрана труда при использовании химических веществ на рабочих местах».

Постоянный рост производства и использование химических веществ на рабочих местах представляют собой реальную проблему. Нахождение правильного баланса между преимуществами использования химических веществ и мерами профилактики и контроля за их возможным негативным воздействием на работников, рабочие места, местные сообщества и окружающую среду должны стать постоянной заботой и в то же время приоритетом для правительств, работодателей, работников и их организаций.

Совместные усилия заинтересованных сторон должны быть направлены на принятие комплексных ответных мер на негативные последствия, сопровождающие научно-технический прогресс, повсеместный рост производства химических веществ и изменения в организации работы в этой сфере.

Мы обращаемся к руководителям всех рангов, особенно первым лицам: культура производства и культура охраны труда неразрывно связаны. Пусть для каждого руководителя станет доброй традицией начинать рабочий день с вопросов безопасности на производстве.

Мы обращаемся к специалистам по охране труда: от вашего профессионализма зависит уровень организации работы по созданию безопасных условий труда на каждом рабочем месте.

Мы обращаемся к работникам: где бы вы ни трудились, ваши жизнь и здоровье являются самой большой ценностью и во многом зависят от вашего сознательного отношения к собственной безопасности.

Проведение комплекса мероприятий в рамках Всемирного дня охраны труда на территории Уватского муниципального района прежде всего направлено на достижение безопасных условий труда, охрану здоровья и жизни работников.

Приглашаем всех присоединиться к нам в продвижении идей этого важного дня.

К другим новостям «Уватских известий»

Автор: Районная межведомственная комиссия по охране труда