Медиакарта
21:37 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чернобыль: трагедия не должна повториться

День 26 апреля вошёл в вехи мировой истории как один из самых трагичных. Это День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф.

К другим новостям «Уватских известий»

В ночь с 25 на 26 апреля 1986 года взрыв 4-го ядерного реактора Чернобыльской атомно-энергетической станции стал переломным моментом для всего человечества. Горький урок за халатность и чрезмерную самоуверенность навсегда сломал судьбы тысяч людей: крупнейшая ядерная техногенная катастрофа накрыла волной радиоактивного заражения Россию, Украину, Белоруссию и пол-Европы.

В течение первых трех месяцев после аварии погиб 31 человек, еще у около 80 официальной причиной смерти названы последствия облучения, 134 человека перенесли лучевую болезнь, более 115 тысяч человек лишились крова и Родины.

Единого мнения о причинах аварии нет до сих пор. Кто-то поддерживает идею конструктивной неисправности реактора, а кто-то винит в произошедшем персонал, который пренебрег требованиями безопасности. Ясно одно: за несколько секунд экология планеты и жизнь людей изменились навсегда.

В 01 час 23 минуты 26 апреля 1986 года на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС произошел взрыв, который полностью разрушил реактор. Здание энергоблока частично обрушилось, при этом погибли два человека. В различных помещениях и на крыше начался пожар. Смесь из расплавленного металла, песка, бетона и фрагментов топлива растеклась по подреакторным помещениям. В результате взрыва произошел выброс в окружающую среду радиоактивных веществ, в том числе изотопов урана, плутония, йода-131 (период полураспада - 8 дней), цезия-134 (период полураспада - 2 года), цезия-137 (период полураспада - 30 лет), стронция-90 (период полураспа- да 28 лет).

Первое сообщение об аварии атомной станции появилось в СМИ только через 36 часов после взрыва. Диктор припятского радио сообщил о сборе и временной эвакуации жителей города. В то время как иностранные СМИ уже активно вели разговоры об угрозе для жизни людей, а на экранах телевизоров демонстрировалась карта воздушных потоков в Центральной и Восточной Европе, в Киеве и других городах Украины и Белоруссии проводились праздничные демонстрации и гулянья, посвященные Первомаю. Лица, ответственные за утаивание информации, объясняли впоследствии свое решение необходимостью предотвратить панику среди населения.

Для ликвидации последствий аварии была создана правительственная комиссия. От института, разработавшего реактор, в комиссию вошел химик-неорганик академик В.А. Легасов. Он, проработав на месте аварии четыре месяца вместо положенных двух недель, разработал состав смеси, которая помогла предотвратить дальнейший разогрев остатков реактора и уменьшить выброс радиоактивных аэрозолей в атмосферу.

Тогда же в 30-километровую зону вокруг ЧАЭС стали прибывать специалисты, командированные для проведения работ на аварийном блоке и вокруг него, а также военные. Их всех позднее стали называть ликвидаторами.

Ликвидаторы работали в опасной зоне посменно: те, кто набрал максимально допустимую дозу радиации, уезжали, а на их место приезжали другие.

Основная часть работ была выполнена в 1986-1987 годах, в них приняли участие примерно 240 тысяч человек. Общее же число ликвидаторов составило около 600 тысяч.

В Уватском районе сегодня проживают четверо участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС: Александр Павлович Вежновец (пос. Демьянка), Владимир Павлович Воронцов (пос. Туртас), Анатолий Иванович Степанов (пос. Туртас) и Вла- димир Николаевич Маслов (пос. Першино).

После аварии из сельскохозяйственного оборота было выведено около 5 миллионов гектаров земель, вокруг АЭС создана 30-километровая зона отчуждения, уничтожены и захоронены (закопаны тяжелой техникой) сотни мелких населенных пунктов. Загрязнению подверглось более 200 тысяч квадратных километров. Радиоактивные вещества распространялись в виде аэрозолей, которые осаждались на поверхность земли. Наиболее сильно пострадали Киевская и Житомирская области Украины, Гомельская область Белоруссии и Брянская область России. Радиация задела даже некоторые значительно удаленные от места аварии регионы, например, Ленинградскую область, Мордовию и Чувашию.

Международная организация «Врачи против ядерной войны» утверждает, что в результате аварии только среди ликвидаторов умерли десятки тысяч человек, в Европе зафиксировано 10 тысяч случаев уродств у новорожденных, 10 тысяч случаев рака щитовидной железы и ожидается еще 50 тысяч.

Мировой атомной энергетике в результате Чернобыльской аварии был нанесен серьезный удар. С 1986 до 2002 года в странах Северной Америки и Западной Европы не было построено ни одной новой АЭС, в СССР было законсервировано или прекращено строительство 10 новых АЭС.

В законодательстве СССР, а затем и России была закреплена ответственность лиц, намеренно скрывающих или не доводящих до населения последствия экологических катастроф, техногенных аварий. В соответствии с Законом РФ не подлежат отнесению к государственной тайне и засекречиванию сведения о состоянии экологии. Действующим Уголовным кодексом РФ предусмотрена ответственность лиц за сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей.

После аварии на 4-м энергоблоке работа электростанции была приостановлена. Однако уже в октябре 1986 года, после обширных работ по дезактивации территории и постройки «саркофага», 1-й и 2-й энергоблоки были вновь введены в строй, а в декабре 1987 года возобновлена работа 3-го.

Чернобыльская АЭС навсегда прекратила выработку электроэнергии только в конце 2000 года.

К другим новостям «Уватских известий»

Автор: Подготовил Владимир НАСЫРОВ