Медиакарта
6:39 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Приехал солдат на побывку

Добрая весточка никогда долго не задержится в одном месте. Вот и известие, что у жительницы Тоболтуры Хабибы Джураевой приехал из армии на побыв-ку сын (на снимке), быстро облетело округу. Как не заглянуть к солдатской матери, не разделить её радость?!

На стук в двери выглянул сам Джурабой, в обычной гражданской одежде, улыбающий-ся и немного смущённый. Мама Хабиба Бабаджановна, как и все восточные женщины, при виде гостей засуетилась, закружилась по комнате. Но мы, не теряя времени, решили пообщаться с солдатом. Тем более что погода на дворе так и располагала к задушевной беседе - тепло, солнца вволю, а кругом всё цветёт и чирикает.

  • А у нас, в Таджикистане, жарко, всё уже созревает, - нарушает деревенскую идиллию Джурабой. - Когда я уезжал в отпуск, пекло за тридцать градусов. А здесь, дома, успел под снег попасть в мае.

Перехватив мой удивлённый взгляд, парнишка, чуть помедлив, признаётся: «Знаете, я после учебки в Елани сам попросился, чтобы меня направили служить в Таджикистан. Тянуло в родные места, ведь там остались мои близкие. Всё было хорошо, служба шла. Через какое-то время начал замечать: чего-то не хватает. Потом понял, что скучаю по дому - тому, что остался в Сибири, школьным друзьям, нашему кадетскому классу, по деревенской жизни и долгим сибирским зимам…

А поначалу для таджикской семьи Ибрагимовых, выходцев южной республики, пере-ехавших в 2005 году в Тоболтуру, всё казалось в диковинку: тридцатиградусные морозы, здешние быт и традиции. Постепенно новосёлы обжились, понемногу приспособились к местным условиям, отремонтировали своё жилище.

В восточной семье главным добытчиком является мужчина. Конечно, больших усилий стоило переселенцу найти место, но всё же отцу Джурабоя удалось устроиться на работу вахтовым методом. А Хабиба Бабаджановна занималась воспитанием четырёх сыновей.

Теперь помощником отца стал Джурабой. Отслужив срочную, наводчик танкового экипажа Ибрагимов заключил контракт на три года. Тяготы военной жизни улыбчивого парня не пугают. К тому же, как считает солдат-контракт-ник, очень помогает кадетская выучка. Он пришёл в армию, уже владея основами строевой подготовки, привыкший к военной дисциплине.

  • Конечно, на занятиях кадетам пришлось немало попыхтеть, - вспоминает Джурабой, - но я хотел бы сказать будущим призывникам, тем, кто занимается в специализированных классах добровольной подготовки, что для них это будет большим плюсом. Военная наука обязательно пригодится, ребята!

Клара КУТУМОВА, фото Тимура КАРЫМОВА