Медиакарта
5:25 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Маша с Викой в закулисье

В рамках Года культуры в России и областного социального проекта «Тюмень. Территория успеха» воспитанники детских домов знакомятся с уникальными творческими профессиями

Уже в самом начале летних каникул ребята из тюменского детского дома № 66 попали в неведомую доселе страну чудес. Прямо как кэрролловская Алиса. Незабываемое путешествие по драматическому театру, его цехам и закулисью им подарили сотрудники храма Мельпомены и специалисты центра «Семья».

Региональному проекту «Тюмень. Территория успеха» минуло почти три года. На каких только заводах-пароходах за это время не побывали мальчишки и девчонки со всей области! В 2014 «культурном» году они посещают исключительно творческие учреждения. В апреле у себя в гостях детдомовцев принимала кафедра актерского мастерства академии культуры, искусств и социальных технологий. В июне – драматичесткий театр. Дальше планируется поход на кукольную сцену и в музей изобразительных искусств. Столь познавательные мероприятия задуманы неспроста, а во благо профессиональной ориентации и адаптации детей в современных социально-экономических условиях.

…Чтобы не заблудиться в просторных холлах драмтеатра, экскурсовод Ираида Павловская попросила ребят взяться за руки. Остановка номер один – склад реквизита. Здесь мальчишки сразу отыскали шпагу из спектакля «Мольер» и ружье из постановки «Леди Макбет». Девчонки, как будущие хозяйки, по достоинству оценили внешний вид пирожков и арбузов из папье-маше.

В парикмахерском цехе Саша Хазбулатов захотел представить себя в роли актера. Гример Людмила Баева помогла любопытному мальчишке наклеить усы и бороду – неузнаваем, но колоритен! В костюмерной Вика Скочина и Маша Мамадиева сразу ухватились за шляпки – кокетки да и только. Больше всего восторга у маленьких посетителей вызвал художественно-декорационный цех и его хозяйка Нарине Манвелян. Здесь, в просторной и высокой комнате, гости бросились примерять доспехи, крутить проволоку и катать по полу еще не докрашенные гигантские ягоды крыжовника для спектак­ля «Доходное место», которым Тюменский драмтеатр откроет новый сезон. На него, возможно, попадут старшие ребята. Малышам же предстоит поразмышлять на тему: каково это – быть актером?!

Автор: Ирина КОМАРОВА