Медиакарта
22:20 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Школьникам и родителям в помощь

Школьникам и родителям в помощь
09:58 | 06 июня 2014
Источник: Слава труду

Услуги в сфере образования в электронном виде признаны сделать школу открытой и доступной для каждого жителя нашего района, желающего ознакомиться с системой работы того или иного образовательного учреждения. Какие возможности получили учащиеся и их родители при внедрении автоматизированной информационной системы? Как отразились нововведения на деятельности педагогов? Эти и другие вопросы мы задали бывшему директору Аромашевской школы Ирине Владимировне Таржемановой.

– Уже несколько лет наблюдается тенденция перевода государственных услуг в электронный вид. Данные нововведения не прошли и мимо школьного образования. Как влияют информационные технологии на традиционные формы процесса обучения?

– Электронные услуги в школе расширяют и преобразуют традиционные формы образовательного процесса. Это новшество у нас второй год, как и по всему югу Тюменской области. В областном центре уже много лет существует система «Net-школа». Там каждый родитель сможет познакомиться с портфолио педагогов, получить информацию об образовательных программах и учебных планах, предметах, о ходе учебного процесса своего ребёнка.

Мы в эту программу не вошли, работаем с другим предоставленным нам бесплатно программным комплексом. В школе появился электронный документооборот: внедрили электронный журнал, помимо традиционного бумажного журнала. Любой родитель ученика школы может теперь следить за успеваемостью ребёнка через сайт. Проведена большая работа с родителями. Большинство из них с интересом к этому отнеслись. Беспокоятся, если не видят на сайте выставленных оценок вовремя. Дети могут дистанционно иметь связь со школой – это несомненный плюс системы, что позволяет узнать изменения в расписании, домашние задания. Всё удобно и доступно.

– Ирина Владимировна, если кто-то ещё не знает, сообщите название сайта, как на него зайти?

– В поисковике просто набрать WEB-образование Тюменской области. И затем пошагово найти необходимую информацию.

– В первую очередь госуслуги переводят в электронный вид, чтобы было меньше бумажного документооборота. В данном случае это даёт результат?

– Да. Есть возможность родителям подать любое заявление в электронном виде. Например, для поступления ребёнка в школу. Пока среди населения это не столько широко используется.

– А для педагогов, получается, работы добавилось с введением интернет-ресурса: дублирование традиционного журнала в электронный? Какие ещё сложности возникли в процессе нововведения?

– Немало было сложностей. Есть ряд технических неудобств: не везде в классах доступен интернет. Спасибо большое классным руководителям, на плечи которых легла эта нелёгкая работа. Всё требует дополнительного времени. Да, на сегодняшний момент в этом плане работы прибавилось. Это очень сложный трудоёмкий процесс. Надеемся, что со временем всё упростится, будет меньше бумажной волокиты. Наша главная задача – предоставить качественные образовательные услуги. Теперь сам принцип обучения несколько поменялся. Мы предоставляем услугу в сфере образования. Поэтому делается всё, чтобы было удобно тем, кому данная услуга оказывается. Электронные информационные сервисы в этом очень помогают учащимся и их родителям.

Автор: Марина МИХАЙЛОВА