Медиакарта
12:50 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Передовые технологии утилизации

К середине 2018 года должны заработать мусороперерабатывающие заводы в Тюмени, Тобольске, Ялуторовске и Ишимском районе. Запланировано также строительство двух мусороперегрузочных станций в областной столице и Тюменском районе.

Как сообщила на пресс-конференции в Доме журналистов Жанна Злобина, директор департамента недропользования и экологии Тюменской области, твердые бытовые отходы содержат 70–80 процентов вторичных материальных ресурсов: бумагу, древесину, пластик, металл. В настоящее время почти 100 процентов отходов жилищно-коммунального сектора захоранивают на полигонах и свалках ТБО. В минувшем году за счет областного бюджета полигоны ТБО построили в с. Ивановка Уватского района и с. Лебедевка Заводоуковского городского округа. Учитывая рост производства и потребления, количество отходов будет увеличиваться.

Департаментом недропользования и экологии региона разработан план перехода на передовой порядок обращения с отходами. После сортировки та часть мусора, которая пригодна для получения вторичного сырья, будет направляться на переработку. Захоранивать на полигонах будут только то, что больше нельзя использовать.

По словам Жанны Злобиной, в рамках мероприятий по организации утилизации и переработки отходов проводится открытый конкурс на право заключения концессионного соглашения на создание и эксплуатацию заводов по переработке ТБО и мусороперегрузочных станций.

Это означает, что объекты останутся в собственности субъекта РФ, но возводить их и управлять ими на взаимовыгодных условиях будут партнеры из частного сектора. Инвестиции в строительство новой коммунальной инфраструктуры составят около полутора миллиардов рублей, отметила Жанна Злобина.

С учетом согласований, оформления документов и процедур по вводу в эксплуатацию заводы и станции начнут работать уже в середине 2018 года. Условием соглашения является сохранение тарифов для населения за вывоз мусора на прежнем уровне, то есть платить больше прежнего граждане не должны.

Автор: Светлана ХОЗЯИНОВА