Медиакарта
23:36 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Опережая время и наращивая объемы

75-летие отмечает один из крупнейших поселков Тюменского района – Боровский

Поселок Боровский Тюменского района празднует 75-летие. К юбилейной дате приурочено вручение наград лучшим специалистам промышленных предприятий, сферы ЖКХ, педагогам, работникам культуры и здравоохранения.

Главная ценность – люди!

Шестеро боровчан удостоены благодарности губернатора, еще 19 человек получили почетные грамоты и благодарственные письма Тюменской областной Думы, главы Тюменского района и муниципального законодательного органа. На торжественном вечере назвали имя первого почетного гражданина поселка Боровский – им стал бывший директор местной птицефабрики Александр Созонов. Зал встретил одобрением новость о выделении из регионального бюджета 10 миллионов рублей на решение вопросов социально-экономического развития поселка.

Общий успех и достижения

Поселок Боровский добивается хороших результатов в промышленном производстве, социальной сфере, благоустройстве территории. По словам первого заместителя главы Тюменского района Светланы Ивановой, действующие в населенном пункте предприятия дают ему возможность жить и развиваться. Так, большая часть жителей работает на птицефабрике «Боровская», серьезно к этому относится с точки зрения профессионального развития, имеет устойчивое материальное положение.

Социальные объекты постоянно ощущают на себе заботу органов власти муниципалитета и региона. Совсем недавно проведен капитальный ремонт детского сада «Журавушка» и школы № 1. Теперь эти учреждения восхищают не только высоким профессионализмом коллективов, но и прекрасным внешним видом и интерьером.

Школьные учителя рассказывают о том, что используют электронные средства обучения на уроках и при подготовке домашних заданий учащимися, повышают интерес к чтению, развитию интеллектуальных и творческих способностей детей, их физической подготовке.

Исполняющим обязанности губернатора Тюменской области Владимиром Якушевым принято решение о выделении финансовых средств на капитальный ремонт детской школы искусств «Фантазия», в следующем месяце на объекте начнутся работы. Педагоги и воспитанники своими успехами на конкурсах районного, областного и даже всероссийского уровня заслужили хороших условий для занятий.

Глава администрации поселка Светлана Сычева отмечает, что боровчане ценят проявляемую о них заботу, понимают, что правительство области выделяет значительные финансовые средства на обновление среды, в которой они живут. Даже в ходе развлекательных мероприятий самодеятельные артисты в игровой форме представляют будущий внешний вид объектов.

– В Боровском еще не все улицы заасфальтированы, из 54 километров дорог более 20 – грунтовые, – говорит Светлана Сычева. – В текущем году из областного бюджета выделены средства на ремонт пяти улиц. Три грунтовые улицы будут закрыты твердым покрытием. На гостевой Октябрьской улице проведут комплексный ремонт – обновят тротуары, уличное освещение и дорожное покрытие. Боровчане очень рады таким подаркам областных властей.

Автор: Алексей АТЕРИНСКИЙ, Людмила ВЕДЕРНИКОВА