Медиакарта
18:20 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Братство милее богатства

В Тюмени прошел фестиваль национальных культур «Мост дружбы»

Попробовать самого настоящего узбекского плова, не будучи в Ташкенте, и посетить стены древнего Иерусалима, не покупая авиабилет в Израиль? Легко! Все это чудесным образом было доступно каждому, кто побывал 7 июня на юбилейном фестивале «Мост дружбы», с размахом прошедшем в областной столице. Здесь человек любой национальности и вероисповедания чувствовал себя уютно, комфортно и спокойно.

ХХ областной фестиваль на­циональных культур, приуроченный к 70-летию Тюменской области и Году культуры в России, стал ярким и запоминающимся событием. Сюда съехались около 2,5 тысячи участников из областной столицы и муниципалитетов, гости из автономных северных округов и других республик. 25 нацио­нально-культурных объединений региона представили более 200 коллективов и исполнителей. Стадион «Геолог», который после реконструкции, завершившейся в 2011 году, вмещает более 13 тысяч зрителей, был переполнен в течение всего дня.

Праздник начался красочным шествием представителей всех этносов региона в традиционных национальных костюмах.

Торжественную церемонию открытия грандиозного по своим масштабам мероприятия провели почетные гости: исполняющий обязанности губернатора региона Владимир Якушев и председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов. Они единодушно признали, что «Мост дружбы» внес реальный вклад в установление добрососедских отношений между всеми национальностями края.

– В Тюменской области в мире и согласии живут представители 150 этносов. Мы чтим традиции и храним память, заботимся о старшем поколении, учим детей уважать культуру разных народностей. И все вместе, засучив рукава, строим нашу дружбу, – подчеркнул Владимир Якушев. Исполняющий обязанности главы региона напомнил, что в 2014 году общему дому многих народов, любимой и прекрасной Тюменской области исполняется 70 лет.

Одним из наиболее зрелищных мест «Моста дружбы» стала цент­ральная сцена. Здесь состоялся концерт творческих коллективов и исполнителей. Зрители смогли увидеть впечатляющие по масштабу и профессионализму номера талантов из Тюмени, Тобольска, Ялуторовска, Ишима, Исетского, Аромашевского, Омутинского, Нижнетавдинского и других районов юга региона, а также Ямала и Югры, Казахстана и Башкортостана.

Верхняя площадка стадиона превратилась в импровизированную многонациональную деревню, где разместились подворья народов Тюменского края.

Большой интерес гостей мероприятия вызвали сделанные вручную из бересты, жести сито, чесалка для шерсти и даже шприц для изготовления истинно немецкой, очень вкусной колбасы.

Много желающих было сфотографироваться на «троне царя Соломона» в окружении стен древнего Иерусалима, представленных еврейской национально-культурной автономией «Авив».

110 килограммов самого настоящего узбекского плова разошлись в мгновение ока. Дастархан впечатлил. На десерт от организации «Навруз» – урюк и нават (жженый сахар). Угощайтесь на здоровье!

Тюменцев и гостей города веселили заводными песнями и танцами под гармонь да шаманский бубен, с караваем и чак-чаком.

Были представлены и непременные атрибуты праздника – выставки декоративно-прикладного творчества. Мастер-классы по пошиву национальных костюмов провел центр творческого развития и гуманитарного образования «Этнос». Областной центр творчества и ремесел показал, как сделать куклу-благополучницу, хранительницу дома.

Впервые за всю двадцатилетнюю историю фестиваля прошли «Игры народов России». Русские народные игры «Дударь», «Золотые ворота» сопровождались частушками, а корейцы учили «Енналлиги» – запуску воздушного змея.

Добавим, что областной фестиваль национальных культур «Мост дружбы» уже 20 лет «шагает» по Тюменской земле, с каждым разом приобретая все больше новых друзей.

Автор: Евгения СУВОРОВА