Медиакарта
15:13 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Святыни Приишимья

Предания и легенды вокруг Абалакской иконы Божией Матери

Абалакская (Абалацкая) икона Божией Матери – одна из самых почитаемых у жителей Приишимья. Ее многочисленные списки находятся в храмах г.Ишима и церквях окрестных сел и деревень. Истоки почитания иконы уходят в глубь веков. С тех пор о ней появилось много легенд и преданий.

Одну из них рассказали в селе Боровом Ишимского района. Связана она с судьбой женщины-селянки. Была она женой селянина Симона по прозвищу Церковник. Жил Церковник в небольшой часовне возле церкви. В 1820 или 30-м году, как гласит предание, Симона взяли на военную службу. Жена же сильно о нем затосковала. Да так, что не мил ей стал родной угол, поэтому пошла она скитаться по земле. Однажды привела ее дорога в град Тобольск. Там нашлись добрые люди, свели несчастную в Абалакский монастырь. Перед иконой Абалакской Божией Матери усердно молилась солдатка и получила исцеление от мучившей ее тоски. Когда вернулась домой, в Боровое, явилась к ней во сне Богородица и повелела на трудовые деньги заказать список с чудо-творной Абалакской иконы Божией Матери. Женщина исполнила волю Богородицы. Икону поместила в избе, как водится, в правом переднем углу. Вскоре явилась еще одна радость: Симон вернулся домой с полной отставкой всего через три года, а не через двадцать пять лет. Это было первое благодатное явление вновь написанной иконы. Икону перенесли в церковь. В Боровое стали ходить паломники поклониться иконе. Немало людей – гласит предание – с ее помощью избавлялось от недугов.

В 1870 году, как сообщает Геннадий Крамор, краевед из г. Ишима, в альманахе «Коркина слобода», выпуск 12, Алексей Федюшин, настоятель ишимского Богоявленского собора, в своем рапорте архиепископу Варлааму в Тобольск сообщал: «Слышал я везде один и тот же голос, что почитание означенных икон (Боровской и Черемшанской) идет исстари, и усердие к ним всегда оправдывалось и оправдывается на опыте видимым образом. Доколе Боровская икона Божией Матери носилась по всему округу, до тех пор везде был урожай хлеба и было не заметно особенных болезней на людях и не было падежа скота».

В годы Гражданской войны Абалакская икона Божией Матери исчезла из церкви села Боровое. А вот другой ее список уже в наши дни явил, как поведали очевидцы, благодатный случай. Наши читатели из южных сельскохозяйственных районов наверняка помнят, какой ураган пронесся в начале 2000-х годов по их территориям. Тогда посносило крыши домов, выворотило столбы и деревья. В одном селе, особенно пострадавшем от стихии, невредимым остался только один дом. Люди дивились: даже железо, не прибитое к крыше, уцелело. И только хозяин и хозяйка поняли, в чем дело. Стояла в доме старинная икона больших размеров. Никто перед ней особо не молился. Досталась как память от бабушки. И вот такой необычный случай. Взяли они икону и повезли в Ишим, узнать в храме, что за икона у них такая особенная. Оказалось, храмовая икона – список Абалакской Божией Матери.

Автор: Нина СВЯЖЕНИНА