Медиакарта
16:17 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Калашный» ряд тоболяков

На плацу за школой № 17 выстроились учащиеся кадетских классов на церемонию торжественного вручения свидетельств об окончании двухгодичных курсов добровольной подготовки к военной службе и чествования лучших.

Право поднять флаги Российской Федерации, города Тобольска и военно-спортивного молодёжного центра «Россияне» было дано членам караульной группы Максиму Глухих, Никите Свистельникову, Эдуарду Малькову, занявшим третье место в X Областном смотре-конкурсе почётных караулов, посвящённом 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

– Я занимался в кадетском классе «Святогор» при гимназии имени Н.Д. Лицмана под руководством Евгения Андриянова, – рассказывает Максим Глухих. – Впереди у меня служба в Вооружённых Силах, и полученные в «Святогоре» знания и навыки, конечно, пригодятся. Я привык всё, чем занимаюсь, делать основательно. Хотелось бы служить в спецназе. Подготовку мы прошли хорошую.

А тем временем над площадью разносится: «Вооружённые Силы России являются неотъемлемой частью системы государственных институтов, одним из важнейших гарантов стабильности гражданского общест­ва, целости и безопаснос­ти государства. Конституция РФ в ст. 59 объявляет защиту Отечества «долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации». Для «россиян» это не простые слова. За два года обучения они прошли подготовку к службе в армии, изучив автомат Калашникова и пистолет Макарова, тактику и стратегию ведения боя, приёмы армейского рукопашного боя, прыгая с парашютом, оказывая первую медицинскую помощь, так что, когда придёт время, готовы выполнить воинский долг. Причём не только юноши, но и девушки.

Напутственные слова воспитанникам ВСМЦ «Россияне» сказали начальник отдела военного комиссариата Тюменской области по городу Тобольск и Тобольскому району Игорь Заволовский, председатель городского совета ветеранов Виктор Крючков, председатель комитета по делам молодёжи Георгий Устькачкинцев, председатель Тобольского отделения общест­венной организации «Ветераны-пограничники Тюменской области» Сергей Бочкарёв, бывшие пограничники братья Арангуловы и директор центра «Россияне» Константин Шкилёв. Они же и провели церемонию награждения, вручив сертификаты кадетам и медали и грамоты наиболее отличившимся. Благодарственные письма были вручены родителям лучших кадетов за воспитание детей в духе патриотизма.

Анна ЩЕРБИНИНА