Медиакарта
15:07 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Любопытство – не порок…

Правда, иные это называют любознательностью. Обо всём и со всех сторон хотел узнать Тобольск Генеральный консул Франции в Екатеринбурге Мишель Баран.

В день своего рождения он побывал в нашем городе с неофициальным визитом, однако, не упустил возможности посетить муниципалитет и встретиться с первым заместителем главы администрации Яной Зубовой. В ходе сорокаминутной беседы Мишель Баран подробно интересовался экономикой города, влиянием федерации и региона на пополнение бюджета города, финансированием городских проектов жизнеобеспечения, структурой подчинения в образовательных и медицинских учреждениях, наличием в них частного бизнеса.

Полюбопытствовал, какими усилиями были восстановлены памятники и храмы. Тут же задавал вопросы по политической расстановке сил в городском обществе, наличию разнообразия партий, представленных в местном парламенте, об избирательной системе, действующей у нас, принципах построения избирательных округов. Говоря о путях развития Тобольска, посочувствовал туристам, которым приходится преодолевать огромные расстояния, чтобы попасть «в жемчуг, бриллиант Сибири», как он выразился, в Тобольск.

Не преминул выдать немало комплиментов, как Сибири вообще, так и городу в частности.

– О Сибири я знаю с детских лет, – заявил 65-летний консул Франции. – Ещё со времён увлечения книгами Жюля Верна. Мы преклоняемся перед вашим Достоевским, он писатель уровня даже не российского, а мирового. И Тобольск для меня город особенный, значимый, я у вас не в первый раз. В этом году решил показать его своей супруге.

В завершение встречи Мишель Баран вручил Яне Зубовой приглашение для главы администрации города на La Fête Nationale, 14 июля, национальное празднование Дня взятия Бастилии. Тут же оговорился: «Вы лично тоже приглашены». Подпал-таки под обаяние Яны Степановны Генеральный консул – истинный француз!

Бася ДАНИЛКИНА Юрийц ПОПОВ (фото)