Медиакарта
12:28 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Заслуженная награда

В канун Дня медицинского работника, который в этом году отмечается 15 июня, в коллектив ГБУЗ ТО «Областная больница № 18 с. Б. Сорокино» пришла радостная весть. За многолетний плодотворный труд, профессиональное мастерство, высокие личные достижения в области здравоохранения и стабильные показатели в работе участковый терапевт Любовь Ивановна Стихиляс удостоена ведомственной награды Министерства здравоохранения Российской Федерации – нагрудного знака «Отличник здравоохранения».

Поликлиника ГБУЗ ТО «Областная больница N 18 с. Б. Сорокино» работает по участковому принципу. За каждым участком закреплён врач-терапевт – специалист, задача которого – обеспечить в поликлинике и на дому квалифицированную терапевтическую помощь населению, проживающему на «его» территории.

Жителям Сорокинского района, которые относятся к участку N 1 и по мере необходимости обращаются к своему врачу, хорошо знакома миловидная женщина с приятной улыбкой – Любовь Ивановна Стихиляс. Работы у неё очень много, расписана буквально каждая минута рабочего времени. С утра врач встречает своих больных со всеми их недугами и переживаниями, внимательно выслушивает жалобы на состояние здоровья, назначает необходимое обследование, затем по его результатам ставит диагноз и определяет лечение. После обеда – ещё час для приёма больных, затем – выезд на вызовы (своего врача очень ждут на дому те, кто самостоятельно не может добраться до поликлиники). В конце дня – кропотливая работа с многочисленными документами. И так – каждый день вот уже почти 17 лет. Впечатления от прошедшего дня не всегда положительные, ведь настроение пациентов бывает разным. Физическое недомогание у кого-то вызывает негативные эмоции, которые бессознательно выплёскиваются на врача. Сохранить самообладание Любови Ивановне помогают осознание огромной ответственности за свою работу и большое желание помочь больному, оправдать его доверие.

О том, что стала медработником, она ни разу не пожалела. Лечить людей мечтала с самого детства, так как перед глазами был пример тёти. Родилась Любовь в Казахстане (под Щучинском) в семье военнослужащего и учительницы биологии и химии. Детство прошло в переездах из одного военного городка в другой, до 14 лет прожила вместе с родителями в Мурманской области. После демобилизации отца семья обосновалась в Казахстане. Там, закончив школу с отличием, Люба пошла в медицинский институт. С первого раза поступить не удалось, но она не отчаялась: в течение года работала санитаркой на санэпидстанции и упорно готовилась к экзаменам. Отлично пройдя вступительные испытания, стала студенткой Целиноградского медицинского института. Была очень активной девушкой: прыгала с парашютом, танцевала. При этом отлично училась, окончив ЦГМИ с красным дипломом. Обучаясь в интернатуре, вышла замуж. Начинала работать в терапевтическом отделении г. Щучинска, затем перешла на участок. Один за другим родились дети Иван и Настенька.

После распада Советского Союза постепенно созрело решение переехать в Россию. Так, в 1997 году Любовь Ивановна оказалась в Сорокинском районе. Теперь здесь её дом, здесь вместе с ней живёт мама Раиса Ивановна (её Любовь Ивановна перевезла из Казахстана, как только перебралась сюда), здесь выросли и «выпорхнули» в большую жизнь её дети, здесь любимая работа, пациенты, коллеги. Для больных она – первая помощница в решении проблем со здоровьем, для коллег – пример добросовестного отношения к своему делу, грамотная специалистка, настоящий профессионал с большим опытом, пользующийся уважением в коллективе.

Любовь Ивановна вырастила замечательных детей. В этом она – тоже пример для окружающих. Старший сын Иван и его семья живут в Тюмени, он работает инженером в «Транснефти». Вместе с супругой он подарил маме замечательную внучку Алину, которой уже 4 года. Дочь Анастасия, окончив ТюмГАСУ, вышла замуж за военного и вместе с мужем уехала к месту его службы – на Дальний Восток. Видеться с ней часто не получается, но для Любови Ивановны важно, чтобы дочь была счастлива, а километры расстояния можно при желании преодолеть. Она живёт радостями и переживаниями своих близких, их здоровье и благополучие – главное для неё.

Родные, коллеги, пациенты и все односельчане рады тому, что государство по достоинству оценило трудовые заслуги Л.И. Стихиляс, желают ей здоровья, счастья и новых профессиональных достижений!

Автор: Марина Лакман