Медиакарта
22:10 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Энтузиазм и творческая жилка с годами не угасли

Анатолий Евсеевич Крюков приехал в райцентр из д. Лыкошино по делам: надо получить справку из ГАИ, за-глянуть в районную администрацию, побывать на рынке, купить саженцы плодово-ягодных растений для своего сада, пострадавшего от пожара. На рынке мы с ним и встретились, разговорились. Я пригласила его в редакцию для продолжения беседы.

Он подробно рассказал о случившемся, посетовал на то, что некоторые люди безответственно относятся к палу, выжигая прошлогоднюю траву на покосах. Очень близко подошёл огонь к деревне, перебросился на участок (островок) Анатолия Евсеевича, на котором находился дом-пчельник (40 кв. м) для хранения ульев. Он сгорел дотла. На тот момент в нём было 17 пустых ульев,16 кг воска и 5 кг вощины, оборудование для перегона мёда и многое другое. Сгорели три домика с пчёлами. Нанесён большой урон. Погибло много плодовых деревьев (вишня, яблоня, слива), разрушены хозяйственные постройки. Ранее ухоженный, цветущий островок за несколько часов превратился в пепелище.

Анатолий Евсеевич переживает случившуюся беду спокойно. Он не опустил руки; понимая, что ждать помощи неоктуда, включился в работу. Купил блоки для строительства нового пчельника, завёз песок, цемент, настроил на рабочий лад циркулярку для распиловки леса, которую когда-то сконструировал сам. К островку и любимому делу он прикипел сердцем. Верит, что сможет возродить здесь жизнь. «Ведь всё в наших руках», – говорит он. Зная А.Е. Крюкова как целеустремлённого и трудолюбивого человека, верю, что свои планы он осуществит, несмотря на возраст ( ему 75 лет). Его жизненному оптимизму, любви к людям, природе можно позавидовать.

Анатолий Евсеевич родом из деревни Успенки Сорокинского района. Вырос в крестьянской семье, его родители Мария Галактионовна и Евсей Власович работали в колхозе. В молодые годы жил и работал в д. Тоболово Ишимского района, в северном посёлке, в Бердюжском районе. Но всегда его тянуло в край, где родился и вырос, где прошло детство, где остались родные люди. Приехав однажды к брату Александру в д. Лыкошино, решил поселиться здесь. Больше никуда не уезжал, намерен оставаться здесь до конца жизни.

С лыкошинской производственной бригадой, входившей в колхоз имени Кирова, его связывает трудовая жизнь в тридцать с лишним лет. Кем он только не работал: механизатором, шофёром, слесарем, электриком, токарем, сварщиком… Мастер на все руки, он был ценным работником, в нём нуждались не только колхозные механизаторы, но и соседи, знакомые и незнакомые люди. К нему приходили, приезжали с просьбами выточить болт или реставрировать деталь, выполнить сварочные работы, помочь отремонтировать технику. Всё это он делал и до сих пор делает бесплатно. Он удивительный человек, в душе и на деле рационализатор. Из бросового материала сделал трактор, автомашину с двигателем от трактора. Эту технику использовал в своём личном хозяйстве. Сконструировал автоклав для приготовления консервов. Есть и другие увлечения – он рыбак и охотник. В трудные девяностые годы прошлого столетия, когда распался колхоз, А.Е. Крюков не растерялся. Он занялся фермерством. Купил одиннадцать коров, поставил мельницу, построил склад, засеял 80 га земли. Мука его производства пользовалась в районе спросом, продавал отруби. Постепенно жизнь наладилась, он решил закрепить за собой землю (5 га) – островок, который люди называли «Даманский», и начал обустраивать его. Во всех начинаниях его поддерживали жена и дочери (их у него три –Татьяна, Марина, Вероника (живут в Лыкошино). Восемь внуков и четыре правнука – его гордость и радость. Есть с кем общаться, о ком заботиться, а и они помогают ему. Особенно сейчас он нуждается в моральной и материальной поддержке.

Сегодня деревня Лыкошино небольшая (до 13 дворов), окружена лесами и лугами. Анатолий Евсеевич считает эти места самыми красивыми. "Такого приволья нигде не найти, я не люблю жить в больших сёлах, тем более в городе", – говорит он. У него сложились добрососедские отношения со всеми жителями деревни, люди уважают его, ценят за бескорыстие, трудолюбие и стремление к лучшей жизни, для них он – пример. К юбилею Сорокинского района подводят итоги, говорят о достижениях. Есть в них и его достойный вклад .

Автор: Роза Пашковская