Медиакарта
0:26 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Посевную завершили успешно

6 ИЮНЯ 2014 ГОДА РАЙОН ПОСТАВИЛ ТОЧКУ В ПОСЕВНОЙ. ЯРОВОЙ СЕВ ПРОВЕДЁН НА 29200 ГА ПОЛЕЙ. НА НИХ РАЗМЕЩЕНЫ ЗЕРНОВЫЕ , ЗЕРНОБОБОВЫЕ КУЛЬТУРЫ, ОДНОЛЕТНИЕ И МНОГОЛЕТНИЕ ТРАВЫ. ВСЕГО В РАЙОНЕ ПОСЕВНАЯ ПЛОЩАДЬ (С УЧЁТОМ ПОЛЕЙ С МНОГОЛЕТНИКАМИ ПРОШЛЫХ ЛЕТ) – 33847 ГЕКТАРОВ. О ТОМ, КАК ПРОШЛА ПОСЕВНАЯ 2014 ГОДА, НАШЕ ИНТЕРВЬЮ С НАЧАЛЬНИКОМ ОТДЕЛА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АДМИНИСТРАЦИИ СОРОКИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ВАСИЛИЕМ ПЕТРОВИЧЕМ БОЙЧУКОМ.

– Насколько организованно, на ваш взгляд, прошла посевная в хозяйствах района?

В. Бойчук: Хозяйства посеяли зерновые и зернобобовые культуры в оптимальные для нашей зоны сроки. Успели посеять однолетние и многолетние травы на корм скоту. Шестого июня отсеялся и «Агротехнический центр». На его долю пришлось 50 % всех засеянных полей, благодаря этому план посевной площади в районе не уменьшился по сравнению с прошлым годом. Был рассмотрен вопрос по перераспределению посевных площадей. ОАО «Агротехнический центр» засеял 850 га земель СПК «Сибирь», 500 га полей арендовали у " СХП«РОБОТОФЕРМЫ». Произошли некоторые изменения в структуре посевной площади. В эту весну значительно больше посеяли сои (1500 га), но меньше рапса. Больше земли заняли под посев зерновых и однолетних трав. Климатические условия способствовали производительному труду механизаторов. Заметна культура земледелия, поля получились идеально ровными.

  • Какие полевые работы будут продолжены после посевной?

В. Бойчук: Некоторые многолетние травы требуется сеять в более поздние сроки, вот ими и будем заниматься. Также начнём химпрополку первых всходов, борьбу с вредителями на полях, засеянных бобовыми и техническими культурами. Все знают, что у крестьянина не бывает длительных перерывов в работе, он занят плотно с середины апреля до середины октября. Техника находится в поле, потому что один цикл полевых работ сменяет другой. Нагрузка на людей и технику большая, если к тому же учесть дефицит механизаторских кадров в некоторых хозяйствах.

– Весеннюю нагрузку в посевной можно было бы облегчить за счёт озимых культур. Будут ли наши аграрии заниматься этим?

В. Бойчук: Несколько лет назад мы возделывали озимую рожь, но она на рынке была не востребована, и хозяйства отказались сеять её. Сегодня востребована высокоурожайная озимая зерновая культура – тритикале (гибрид) . Используется на корм скоту. О ней вели речь с руководителями хозяйств, будем внедрять в севооборот. К тому же тритикале является санитаром полей. После озимых, в том числе и тритикале, почва становится более здоровой.

– Василий Петрович, что можете сказать о настрое людей, об их отношении к работе в период посевной?

В. Бойчук: В том, что своевременно уложили семена в землю, заслуга в первую очередь механизаторов, водителей, всех, кто был связан с проведением сева. Скажу, что трудились с энтузиазмом, отдавались работе полностью. Так ведут себя настоящие хлеборобы с большим опытом и жизненной закалкой. Они знают, что весна – время закладки урожая, осень – время сбора его. Поэтому вести разъяснительную работу, кого-то увещевать не пришлось. В сезон полевых работ и заработная плата у механизаторов выше, есть стимул, чтобы трудиться хорошо. Будет ли достойной цена на зерно – узнаем осенью. От этого фактора тоже зависит настроение людей. Выделить из всех кого-то не могу. Все хозяйства (с учётом имеющихся технических возможностей и условий) провели сев на высоком уровне.

Автор: Роза Пашковская