Медиакарта
5:51 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Я достаю из широких штанин

Как бы родители ни старались укрыть от житейских невзгод, подростки шаг за шагом отвоевывают право на самостоятельность. Получение паспорта – это важный рубеж. Перешагнув его, мальчишки и девчонки превращаются в юношей и девушек. Вчера в малом зале городской Думы вручали паспорта шести- и семиклассникам. Не всем, конечно. Только тем, кто отличился в учебе или общественной жизни, в искусстве или спорте.

Прежде чем вручить документ, именитые горожане – депутаты, спортсмены, деятели культуры – произносили напутственные слова. Хорошие слова о патриотизме и статусе гражданина, о взрослении и ответственности. Конечно, это взрослые слова. А что же думают сами подростки?

– Получить паспорт – значит, стать полноценным человеком, – рассуждает Татьяна Матренина, отличница и призер математических олимпиад из школы N 35. – Стать гражданином со всеми полагающимися правами и обязанностями. Например, природу защищать.

– Надо думать, что я повзрослел… Но никто, наверное, об этом специально не думает, – говорит Георгий Велижанин, кандидат в мастера спорта по прыжкам на батуте. – Не бывает таких мыслей: «Я получил паспорт и стал гражданином!» И патриотизм… Когда в соревнованиях участвую, я его ощущаю. Побеждаешь ведь не только для себя, но и чтобы мама гордилась, и страна.

Автор: Дарья Ровбут