Медиакарта
14:12 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Азбука жизни

Энергичности и инициативности этой женщины можно только по-доброму позавидовать. Смотришь на неё и видишь человека с неуёмной жаждой жить и не сдающегося на милость трудностям. Её азбука жизни, на первый взгляд, проста. Но невзгод и испытаний было ох как много. В этом году Сафура Малитбаковна Симонова (на снимке) из Прииртышского отмечает 70-летие. Юбилей сов-пал с юбилеем области. Но, беседуя с этой женщиной, понимаешь, что в этом случае годы - это просто число. В её душе достаточно мудрости, доброты к окружающим и понимания.

Цветы - её дети

Сафура Малитбаковна встретила нас на пороге своего дома, в котором сегодня живёт с дочерью и внучкой. Войдя в калитку, я так и ахнула: волшебный уголок, где на солнечных клумбах буйно расцвели нарциссы и ярким пламенем зажглись тюльпаны. Своим зелёным бархатом покрыла дворик молодая газонная травка. Увидев моё восхищение, хозяйка улыбнулась и сказала:

  • Да вы летом к нам приезжайте, здесь будет диво дивное!

Я поняла, что цветы - это страсть моей героини, потому что вся веранда в доме благоухает. Это своего рода удивительная цветочная оранжерея. Каких только видов пальм и фи-кусов здесь нет!

  • Чьих это рук творение? - спросила её дочку Юлю.

Она улыбнулась и ответила:

  • Маминых. Цветы у неё как дети: каждому она столько внимания уделя-ет. А мы стараемся всегда сделать маме приятное: дарим новинки из цветочных магазинов, которых в её оранжерее ещё нет. Лишь только Сафура Малитбаковна начала рассказ о своей жизни, как на её глаза навернулись слёзы:

  • Наверное, я до сих пор была бы самая счастливая на свете женщина, если б не трагическая смерть моего мужа Юрия Петровича. Его нет с нами уже полтора года, а мне всё кажется, что он рядом. Мы прожили вместе 45 лет, а до свадьбы шесть лет дружили, в десятом классе сидели за одной партой. У него было тяжёлое заболевание, но врачи давали надежду на ещё многие годы жизни. Будучи инвалидом, муж устроился на работу сторожем в спорткомплекс, но его бывший руководитель нанёс Юрию непоправимую моральную и физическую травму. Болезнь дала рецидив, и врачи уже не смогли помочь. А руководитель отделался лишь увольнением. Для домочадцев это было непоправимое горе, потому что главой семейства все гордились. Он был замечательным человеком, а ещё спортсменом - теннисистом. И все его победные медали как реликвия висят в доме на видном месте. В школе Юрий вёл секцию по теннису. Всю жизнь он проработал простым сварщиком в зверосовхозе, но был настоящим умельцем.

  • Мы дополняли друг друга, - с грустной улыбкой сказала Сафура Малитбаковна. - Лишь только я подавала идею, у него был готов проект. Посмотрите, какой красивый узорчатый забор он оставил на память. Вот вы сейчас восхищались уютом нашего двора, посадками, а ведь это всё сделано его руками. Мы никак не можем смириться с тяжёлой утратой. Но жизнь-то продолжается…

И стала звероводом

Родилась Сафура в юртах Будолино, что совсем недалеко от зверосовхоза. Маленькая, но уютная деревенька утопала в кустах черёмухи и сирени. Сегодня её нет на карте района, как нет и многих других таких же красивых деревушек с чудными и замысловатыми названиями.

Семья Сафуры Малитбаковны была большой, но, как она говорит, счастливой, потому что дружной. Сами себе обеспечивали достойную жизнь, так как много работали, держали большое подворье. Когда началась война, отца взяли в трудармию, где почти до 1944 года он работал на военном заводе под Омском. После того, как по болезни мужчину комиссовали, он вернулся в семью с открытой формой туберкулёза, поэтому рано ушёл из жизни.

  • А наша мамочка до сих пор жива, ей 94 года, но она не сидит на месте: копается в огороде, выращивает розы, - с восхищением рассказывает Сафура. - Вот сегодня собираюсь пойти ей помочь. Она живёт с братом, но всё делает сама. Наверное, её жизнелюбие и трудолюбие передались нам по наследству.

В зверосовхоз семья переехала, когда Сафуре было четыре года. Здесь она окончила десятилетку и встала перед выбором: куда пойти учиться. Конечно, в шестидесятые годы молодёжь стремилась стать врачами, педагогами и инженерами. И девушка решила поступать в педагогический институт.

  • Поступить-то я поступила и, кстати, училась хорошо, но чувствовала, что педагогика - это не моя стезя. Так я проучилась год, - вспоминает женщина, - и решила пойти в родной зверосовхоз на звероводческую ферму, чем удивила всех преподавателей. Помню, наш куратор уговаривал меня: «Сафура, ты же молодец, хорошо сдаёшь экзамены, такая активная, из тебя получится хороший педагог, тебе нужно учиться…». Но я уже настроилась уходить, и никто не смог меня переубедить. О своём решении я ни разу не пожалела.

Приехала в свой род-ной посёлок, и стала простой рабочей зверофер-мы. Правда, не мешкая, заочно поступила в Тобольский зооветеринарный техникум. Пять лет познавала это мудрёное звероводческое мастерство в качестве рабочей.

Для успеха нужна сплочённость

Активность и дотошность Сафуры приметили, её назначили бригадиром коллектива по выращиванию норок. Бригада была самой отстающей. Доведённый план по приплоду не выполнялся. то и дело завезённые породы норок отдавали им в надежде, что молодая бригадирша с её энергией, целеустремлён- ностью да настойчивостью добьётся высоких показателей по приплоду. Но привезённые зверьки очень плохо адаптировались в местных условиях. Сафура перечитывала массу литературы, советовалась со звероводами из других хозяйств. А ещё для эффективной работы нужен был сплочённый коллектив.

  • Очень важно объединить людей общей целью, чтобы они жили одной большой семьёй, чтобы каждый болел за дело, за его результаты, - продолжает моя собеседница. - А для этого людей надо бы-ло заинтересовать. Мы все вместе стали участвовать в художественной самодеятельности, в спортивных мероприятиях совхоза, собирались семьями.

И всё-таки успех пришёл: через пять лет бригада вышла в передовые.

…А на любовном фронте намечалась свадьба. Своего Юрочку Сафура проводила в армию и ждала три года. И он вернулся - бравый, красивый!

  • Такая у нас была искренняя любовь! - с восхищением рассказывает Сафура, - хоть роман пиши. У меня до сих пор целая пачка писем, которые он отправлял из армии. Как хорошо, что я их сохранила.

Молодые влились в большую семью Сафуры Малитбаковны, но вскоре им дали квартиру. Там родилась первая дочка, а потом вторая. Можно только удивляться, как этой женщине хватало времени быть замечательным специалистом на работе, активисткой в партийных делах, внимательной женой и заботливой мамой. Муж Юрий Петрович всегда поддерживал и особенно, когда её назначили председателем исполкома сельского совета.

К карьере не стремилась

  • Помню, вызвал меня директор совхоза. Бегу и думаю: может, что-то бригада сделала не так. А когда зашла в кабинет, увидела: представители районной власти сидят - тут и вовсе перепугалась. Оказалось, меня вызвали для серьёзного разговора, к которому я совсем не была готова. Даже и подумать не дали, с мужем посоветоваться. Я в слёзы, что не справлюсь, бригаду жалко, но мои мольбы ничего не значили. Так я стала во главе сельской власти.

Как говорит Сафура Малитбаковна, работы навалилось столько, что иногда и домой приходила совсем поздно. Если раньше в ответе была за одну бригаду, то теперь за каждого человека в немаленьком селении. Здесь всё свалилось на её плечи: и выполнение совхозом производственного плана, и культурная жизнь, и благоустройство.

  • Не успела вникнуть и привыкнуть к своим делам, а тут новое назначение - меня выдвинули на должность секретаря партийной организации совхоза, - продолжает разговор Сафура Малитбаковна. - Но вскоре развалился Советский Союз, а с ним и партия.

И пошла я опять в свою бригаду. Многие говорили: «Да что ты, Сафура, с таких-то должностей да в рабочие». А я никогда не стремилась сделать карьеру, но одинаково ответственно трудилась и председателем совета, и секретарём парткома, и бригадиром в зверосовхозе, поэтому с радостью приняла свою же бригаду и проработала в ней до пенсии.

…Про эту женщину и её награды, о которых, кстати, она скромно умолчала, можно рассказывать много. Её энтузиазм, активная жизненная позиция - пример для многих. Ей не скучно жить. А то полезное, что ею сделано для людей в прошлые годы, именно сейчас всё чаще оборачивается добром. У неё прекрасные дочери, любящие внуки и много друзей, которые всегда рядом в трудную минуту.

Галина ГРЕБЕНЩИКОВА, фото Тимура КАРЫМОВА