Медиакарта
13:36 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сердце матери

Раиса Алексеевна Зольникова – человек, любящий постоянство. А потому в её послужном списке немного перемен. Окончив Тобольское педагогическое училище, она начала свою трудовую деятельность с работы воспитателем в детском саду. Прошла стажировку и в 1979 году её пригласили в детсад № 27, где она проработала 16 лет. Потом садик расформировали, а здание передали в распоряжение комитета соцзащиты населения (произошло это в 1995 году).

Раиса Алексеевна настолько привыкла к этому зданию, считая его вторым домом, что была рада, когда ей предложили место воспитателя в открывшемся центре социальной помощи семье и детям. Ну а то, что новые воспитанники были куда старше прежних дошколят, её не пугало. Те же дети, только с подростковыми выкрутасами. Довольно быстро привыкла она и к изменившемуся рабочему графику. Теперь семья (муж и две дочери) в выходные оставались дома, а она спешила на работу к своим подопечным. Выпадали и ночные смены. – Дети попадали к нам по разным причинам, – вспоминает Раиса Зольникова. – У одних в семье были финансовые проблемы, и детей просто нечем было кормить, постперестроечное время было суровым для многих, у кого-то маму клали в больницу, и ребёнок на время оставался один. Но чаще всё-таки нам приходилось работать с детьми из неблагополучных семей. Они приходили к нам ершистыми, недоверчивыми, ожидающими подвоха. Но мы-то отлично понимали, что за их напускной бравадой скрываются нежные, легко ранимые детские сердца. И мы старались сделать всё от нас зависящее, чтобы они оттаяли, научились доверять людям. В основном Раиса Алексеевна работала с девочками. А потому её рабочий день начинался не в 7 утра, а в 6. Она заплетала воспитанницам перед школой красивые косы, чтобы они выглядели не хуже своих одноклассниц, над причёсками которых колдовали материнские руки. Она помогала девочкам выполнять домашнее задание, советовала, какую книгу лучше прочесть, а уж сколько житейских советов дала, и не счесть. Учила она своих девочек уважительному отношению к людям и тому, чтобы себе знали цену.

Когда рабочий день заканчивался и по дому всё было сделано, Раиса Алексеевна подолгу не могла уснуть. Вспоминала события минувшего дня: за что-то корила себя, мол, не то сказала, не до конца поняла ребёнка или вовремя не пожурила за проказы. Думала, как там они без неё, уснут ли. Вот такое оно, беспокойное и любящее материнское сердце, способное обогреть не только собственных детей.

16 лет жизни отдала Раиса Алексеевна социальной работе. И ничуть об этом не жалеет, пусть и зарплата была невелика. Главное, она чувствовала себя на своём месте и рада была помочь детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, найти правильный ориентир и твёрдую почву под ногами.

На заслуженный отдых она ушла в 2011 году, чтобы водиться с внуками, так как дочери нужно было выходить на работу. Кому было малюток доверить, как не бабушке- воспитателю, да ещё с таким стажем и опытом. Раиса Алексеевна призналась, что считает себя счастливым человеком, потому что её всегда окружали дети. У неё хорошие дочери, внуки, и у большинства её бывших воспитанниц жизнь сложилась более-менее удачно.

Анна ЩЕРБИНИНА