Глава администрации города Владимир Мазур провёл пресс-конференцию для журналистов городских СМИ. В начале встречи он познакомил участников с промежуточными итогами календарного года, рассказал о перспективах социально-экономического развития Тобольска.
– В настоящее время город продолжает успешно развиваться, растут объёмы промышленного производства, становятся активнее предприниматели, повышенный интерес к городу проявляют инвесторы.
Новые возможности открываются перед Тобольском в связи с увеличением объёмов выпуска продукции на тобольской промышленной площадке, перспективами открытия местного индустриального парка.
При поддержке правительства Тюменской области Тобольск ежегодно демонстрирует прирост социальных и экономических показателей по основным направлениям. Такая картина наблюдается и в текущем году.
Так, за первый квартал 2014 года в сфере промышленного производства объём отгруженных товаров, выполненных работ и услуг собственными силами составил 6,8 миллиарда рублей (в 2013 году – 4,6 миллиарда). Рост практически в 1,5 раза.
Этот результат достигнут не только благодаря стабильной работе крупных предприятий – ООО «Тобольск-Нефтехим» и Тобольская ТЭЦ, но и других действующих производств в различных отраслях – стройиндустрии, машиностроении, деревообработке, пищевой и лёгкой промышленности.
Ввод в действие жилых домов за первый квартал составил 12,6 тысячи квадратных метров (в 2013 году – 3,4 тысячи). Рост – в 3,7 раза.
В городе активно развивается малый и средний бизнес, создаются благоприятные условия для предпринимательства и сферы потребительского рынка товаров и услуг. Как пример, розничный товарооборот по всем каналам реализации в первом квартале составил 4,2 миллиарда рублей (в 2013 году – 3,8 миллиарда рублей).
Покупательская способность тоболяков выросла с учётом повышения заработной платы на предприятиях крупного и среднего бизнеса – 33 086 рублей – в 2014 году. В 2013 году, в этот период, она составляла – 30 806 рублей.
За счёт собственных средств инвесторами вводятся в эксплуатацию многофункциональные торгово-развлекательные комплексы. В текущем году начинается строительство гипермаркета «Лента» в 15 микрорайоне. Появление новых современных объектов улучшает качество жизни тоболяков, делает город привлекательным для туристов.
Одним из приоритетных направлений в развитии муниципального образования является обеспечение комфортной среды проживания горожан. В этой связи проводятся мероприятия по ликвидации аварийного жилищного фонда и переселению граждан в благоустроенное жилье.
В 2014 году планируется приобрести для расселения граждан 162 квартиры общей площадью около 10 тысяч квадратных метров на сумму 390 миллионов рублей. Дальнейшее развитие получает инфраструктура города. Мы продолжаем строить детские площадки и жилые дома, восстанавливать архитектурные памятники, ремонтировать спортивные и социальные объекты, модернизировать жилищно-коммунальный комплекс.
Текущий, 2014 год особенный – это Год культуры в России, а для Тобольска он особый на юбилейные даты – это год 180-летия со дня рождения великого земляка Дмитрия Менделеева, 180-летия сказки «Конёк-Горбунок» другого земляка – Петра Ершова. В рамках проведения торжественных дат и событий в городе проходит немало мероприятий, где тоболяки демонстрируют профессионализм, талант, интеллект и мастерство.
Однако за прекрасными праздниками в культурной и спортивной жизни города, в сфере молодёжной политики и других отраслях мы не забываем о том, что в текущем году Тюменская область празднует свой 70-летний юбилей.
И, конечно же, 2014 год – это важный политический год для нашего региона.
14 сентября пройдут выборы губернатора Тюменской области – соответствующее постановление на прошлой неделе утвердили депутаты Тюменской областной думы.
Я убеждён, что тоболяки сделают правильный осознанный выбор – у нашей области откроются реальные перспективы хорошего системного развития на долгие годы. А у Тобольска появятся новые ресурсы и возможности идти вперёд!
Затем глава администрации ответил на вопросы журналистов.
– Какие инвестиционные проекты реализованы за последние два года, какие намечены на ближайшее время?
– Конечно, самый крупный инвестпроект, о котором мы не можем не говорить, это «Тобольск-Полимер» и «Тобольск-Нефтехим». О них говорит весь мир, они дают стабильный доход нашему городу. О событиях на промышленной площадке вы уже писали. Но помимо того, у нас приобретается дополнительное оборудование и расширяются производства на таких предприятиях как «ТВЭЛ» – для нефтяной и газовой промышленности, это деревообработка. Сегодня мы говорим о строительных материалах, об инвестпроекте – строительстве «ВелоПрофи», ещё ряд проектов, которые в стадии принятия решения.
– Есть ли конкретные инвесторы, которые проявляют интерес к переработке пропилена?
– Есть. По индустриальному парку, где подготовлены инженерные сети, есть несколько потенциальных инвесторов, которые сегодня уже ведут расчёты по запуску этого парка. У меня уже прошли встречи с тремя компаниями, которые готовы зайти на территорию. Это вопрос ближайшей перспективы – перераспределение объёмов выпускаемой заводом продукции.
– На недавней встрече с тоболяками Владимир Якушев говорил о том, что возможен нефтяной проект на границе Тобольского и Вагайского районов. Что известно по поводу Тобольска нефтяного в перспективе?
– Хорошая перспектива, о которой сказал Владимир Якушев, назвав тобольской площадкой, это аналог уватской площадки, который по объёму трудноизвлекаемых запасов нефти будет ей соответствовать. Это, конечно же, для нас новый экономический толчок. Это – мы все понимаем – высокопрофессиональные, высокооплачиваемые и стабильные рабочие места. Известно, что проведены переговоры с положительным результатом о выходе на площадки по добыче. Судя по поступательному движению, думаю, это – 2015-2016 год.
– Расскажите, пожалуйста, об объёмах реставрационных работ в городе, запланированных на 2014 год.
– Сейчас вы видите, что идут работы на улице Ремезова, 2, реставрируется большой корпус семинарии, ведутся работы на храме Петра и Павла, закончатся в нынешнем году, реставрируется Дом генерал-губернатора. Там, правда, были сложности серьёзные – пришлось на самом высшем уровне добиваться перевода здания из федеральной собственности в региональную, там он уже был выставлен Росимуществом на приватизацию. В Министерстве культуры доказывали ценность этого исторического объекта. Теперь там будет очень солидный музей, посвящённый царской семье. Надеемся, что он получит туристическую привлекательность. Те храмы, которые стоят сегодня в строительных лесах и ждут своей очереди, конечно, без внимания не останутся.
– Патриарх приезжает в Тобольск, насколько мы готовы к его приёму?
– Любой визит высокопоставленной особы для нас, конечно, это огромная ответственность. Патриарх Кирилл к нам едет впервые. Каждый день проводим совещания рабочей группы с участием группы протокола. Мы готовы. Это для нас великая честь. Прихожане и паломники, которых ожидается большое количество, будут размещены достойно.
– Область обещала средства Тобольску по программе «Безопасный город» на видеокамеры. Они будут установлены?
– Будут, идея губернатором поддержана. Сейчас мы высчитываем техническую возможность, хотелось бы к осени получить реализацию этого проекта.
– Уточните, пожалуйста, какие конкретно жилые дома будут введены в этом году в строй?
– К концу года мы должны ввести примерно двадцать жилых домов разной этажности, в разных районах города.
– Планируется ли возведение новых социальных объектов – поликлиники, библиотеки?
– Что касается поликлиники, в седьмом микрорайоне площадка зарезервирована, вопрос находится на решении в области. Что касается библиотек. Я во всех побывал. К сожалению, судя по посещаемости, они не загружены. Конечно, хотелось бы иметь новое современное здание, у меня у самого есть такая мечта – иметь достойную городскую библиотеку, куда люди могут приходить, как в храм. Но надо вначале понять, насколько они востребованы. Думаю, это вопрос времени.
– Традиционно губернатор выделяет Тобольску средства на модернизацию объектов ЖКХ. Как в этом году, можно на что-то рассчитывать?
– Конечно, мы в этом году на собственные средства отремонтируем порядка двух километров тепловых сетей, а «Тепло Тюмени» обязуется восстановить 2 километра 800 метров теплопроводов.
– Продолжится ли реконструкция очистных сооружений?
– Обязательно. Проекты в работе. Вы знаете, что проектировщиком был допущен ряд серьёзных ошибок, которые мы сегодня исправляем. Вынуждены были отказаться от проектировщика, расторгнуть контракт, заключить новый, призвать подрядчика к ответственности. Но параллельно – проект уже на выходе, дальше – вопрос финансирования. Учитывая, что деньги уже вложены, и немалые, точка возврата пройдена.
– Врачей в городе не хватает, отчасти и потому, что нет жилья. Как-то решается ли этот вопрос?
– Решается. Кадровая политика в здравоохранении – вопрос серьёзный для нас. И правительство области развитию здравоохранения в Тобольске уделяет много внимания. Мы достаточно серьёзно оснащены материально и технически, но вопрос в профессионалах, которых нужно привлекать. Я никого не хочу обидеть, но и подготовка молодых специалистов сегодня очень слабая. Мы стараемся отбирать лучших, приглашать в Тобольск, сегодня мы получаем четырёх специалистов – двух в поликлинику, двух – в областную больницу. Здесь нам следует озаботиться, чтобы они у нас осели, обзавелись семьями и детьми, получили жильё. Мы сегодня решаем вопрос по приобретению жилья для них – в статусе социального найма или служебного жилья.
– Растёт заболеваемость клещевым энцефалитом. Сколько территорий прошло акарицидную обработку? Вошли ли в эти площади кладбища?
– Это действительно серьёзная тема. Две недели назад этот вопрос поднимали на коллегии администрации города, каждому учреждению давал поручения, финансовому комитету – отработать по финансированию этих мероприятий. Что касается детских площадок микрорайонов, школ, детских садов, учреждений культуры и спорта – всё это обрабатывалось. И обрабатывается. Но проблема в её эффективности – не менее пяти дней должна стоять сухая погода. Конечно, можно списывать на погоду, но надо и работать, искать возможности и по своевременному покосу травы, дополнительной обработки и в эти дни. Контракты, которые заключены, отрабатываются полностью, это наши тобольские предприятия. В них есть кладбища, но, к сожалению, поздно обратили на них внимание, только установится погода, будет там всё сделано. Но я хотел бы обратиться к товариществам-собственникам жилья, управляющим компаниям: те площадки, которые находятся во дворах, где обилие травы, озеленение... Нужно самим принимать решения. Не такие уж и большие деньги потребуются на обработку придомовых территорий. Давайте совместно с этой бедой бороться. На будущий год заблаговременно будут разыграны контракты, и охват будет гораздо больше.
– В продолжение темы: в Тобольске нет лаборатории. И каждый укушенный должен везти анализы в Тюмень. Рассматривается ли в планах открытие такой лаборатории в нашем городе?
– Вопрос поднимался, главврачу больницы поставлена задача. Эту тему мы держим на контроле.
– Много говорим о связке города с деревней. Какие есть совместные проекты с районом, и что предполагается на будущее?
– Действительно, много говорим, но пока мало делаем. Это лично моя точка зрения, моя оценка. Мы стараемся поддерживать наших предпринимателей, которые зарегистрированы на территории города, но бизнес ведут на селе, совместно с администрацией района пытаемся решать те или иные возникающие проблемы... Хотелось бы, конечно, в этом направлении поработать эффективнее. Сегодня, вы знаете, правительство области делает очень много для связки города с деревней, но у нас всё же есть отставание. И по климатическим условиям мы отличаемся от южных районов. Но, думаю, по таким направлениям, как развитие молочной и мясной промышленности можно работать. Мы видим перспективы нашей совместной – района и города – работы.
– К сожалению, биотуалеты у нас в городе не прижились. Что-то делается в этом направлении?
– Проблема сейчас решается, привлечены структуры, которые предоставляют услуги по строительству стационарных туалетов. Конечно, мы несём небольшую бюджетную нагрузку, но компания сама их и обслуживает. За эти услуги закладываем в бюджет некую сумму. Сегодня подсчитываем ресурсы для размещения стационарных туалетов на территории города, особенно на туристическом маршруте.
– Возвращение движения ГТО (готов к труду и обороне) в Тобольске когда начнётся?
– В общероссийскую программу вошли 12 регионов, они, правда, ещё не указаны, но я думаю, мы должны попасть в этот пилотный проект. Я рад, что возвращены те значки – золотой, серебряный, бронзовый. Помню, с какой гордостью мы эти значки получали, как старались пройти ступени от бронзового к золотому… Мы в Тобольске очень активно за эту программу возьмёмся. И у нас будет большое количество золотых значков! Надеюсь на вашу поддержку в развитии этой программы.
– Идёт чемпионат мира. Вы лично интересуетесь футболом?
– Конечно, игру нашей сборной я буду смотреть, но, наверно, только в записи – к сожалению, не получится ночь провести у телеэкрана. Как все нормальные люди, как патриот, я, конечно, болею за нашу команду. Уровень подготовки сегодняшней нашей сборной достаточно высокий, единственно, сожалею, когда наши игроки делают заявления подобного рода: «Мы будем чемпионами!» Считаю, лучше быть поскромнее, сначала надо сделать. Но хорошо, что ребята настроены на победу. И нам надо им помочь. Энергетическая поддержка, которая идёт от болельщиков, на мой взгляд, играет большую роль. Если мы все вместе будем болеть, эта энергетика, уверен, будет передана и в Бразилию – для энергетических посылов расстояний не существует.
Записала
Раиса ПОЛОВИНКО