Медиакарта
3:00 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вас пригласили в суд… Как это могут сделать?

В наше время многие люди сталкиваются с различными неприятными обстоятельствами, от которых они не застрахованы лишь потому, что юридически «не подкованы»… Если мы приняли твердое решение добиться удовлетворения судом исковых требований, необходимо быть настороже… А чтобы предупредить наших читателей от неприятных ситуаций, мы предлагаем эту публикацию.

Действующим законодательством и инструкцией по делопроизводству в районном суде предусмотрено несколько способов вызова в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий. Судебная повестка установленной формы вручается гражданину лично под роспись уполномоченным на то лицом – курьером суда, сотрудником суда. Однако, повестка может быть вручена кому-либо из проживающих совместно с вызываемым гражданином взрослых членов семьи с их согласия для последующего вручения адресату. При временном отсутствии адресата лицо, доставляющее судебную повестку, отмечает на корешке повестки, куда выбыл адресат и когда ожидается его возращение. В случае если по указанному адресу гражданин фактически не проживает или извещение ему не вручено, извещение может быть направлено по месту его работы, а адресованное организацией направляется по месту ее нахождения.

Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики могут быть извещены или вызваны в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении. Также вызов в суд может быть направлен телеграммой. В таком случае повестку доставит работник отделения почтовой связи.

Сотрудник суда может известить о вызове в суд и по телефону, оформив телефонограмму, в которой отразит номер телефона, по которому известил гражданина, дату и время, содержание разговора. Судебная повестка может быть направлена и факсимильной связью, чаще всего этим способом извещения пользуются при извещении организации либо гражданина по месту его работы.

Время не стоит на месте и в судебное делопроизводство внедряются новые методы. В настоящее время предусмотрено извещение при помощи смс - сообщения. Однако, смс – сообщение о вызове в суд не может быть направлено гражданину без его письменного на то согласия, которое дается гражданином сотруднику суда. Все перечисленные выше способы извещения и вызовы в суд являются надлежащим извещением о времени и месте судебного заседания либо совершения любых процессуальных действий. Если такое извещение проигнорировать, то могут наступить определенные последствия, которые различны в гражданском и уголовном процессе.

Если при рассмотрении уголовного дела в судебное заседание не является потерпевший или свидетель, то суд может наложить на него денежное взыскание и подвергнуть принудительному судебными приставами. Если же в суд не явится подсудимый, то в отношении его может быть применено принудительное доставление, но и изменение ранее избранной меры пресечения на более строгую – заключение под стражу.

Участники гражданского процесса (свидетель, специалист, эксперт или переводчик) за неявку в суд без уважительной причины могут быть подвергнуты штрафу, а свидетель и принудительному приводу.

При повторной неявке истца, извещенного надлежащим образом и не просившего суд рассмотреть дело без его участия, исковые требования могут быть оставлены без рассмотрения, а производство по делу прекращено. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие. В таком случае ответчик «упускает» возможность представить суду свои доводы и доказательства.

Автор: Подготовила Ольга ГЕРАСИМЕНКО