Медиакарта
3:20 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

И жизнь сразу расцветёт

Наша великая страна совсем недавно отмечала свой праздник – День России! Во всех уголках необъятной Родины проходили разнообразные мероприятия, а в Армизоне состоялась очередная «Битва хоров». В этом «сражении» принимали участие многие трудовые коллективы райцентра.

В торжественной части первый заместитель главы Армизонского муниципального района А.Е. Филиппов поздравил всех с праздником, рассказал о результатах посевной кампании, объявил Благодарность Губернатора Тюменской области учителю физической культуры Ивановской школы А.Н. Усольцеву за вклад в дело образования и воспитания подрастающего поколения, высокие профессиональные достижения и ответственное отношение к делу. Алексей Емельянович вручил Почётную грамоту фармацевту ООО «Перспектива+» Н.И. Визнер за многолетний добросовестный труд в области здравоохранения и в связи с празднованием Дня России. А также отметил Благодарственными письмами главы района водителей администрации Ивановского сельского поселения: А.С. Панова, С.А. Третьякова, Д.Ю. Андреева за активную жизненную позицию и в связи с празднованием Дня России. Главный специалист-эксперт территориального пункта в с. Армизонское межрайонного отдела УФМС России по Тюменской области в Голышмановском районе И.В. Снигирёва вручила паспорта юным гражданам России.

Песней «Я люблю тебя, Россия» завершилась первая часть мероприятия, и начался конкурс, который открыл хор Комплексного центра социального обслуживания населения. Оригинальные костюмы и яркое выступление вызвали шквал аплодисментов. Благодарные зрители преподнесли цветы артистам, а эстафету принял объединённый хор Федерального суда, аптеки № 15, военного комиссариата. Прекрасные дамы в красивых нарядах исполнили две песни, но вторая особенно очаровала: на сцене «расцвели» магнолии, они просто «благоухали», ведь музыкальная композиция сопровождалась феерическим танцем. А завершило «битву» не менее яркое выступление объединенного хора центральной районной библиотеки, районного Дома культуры, редакции газеты «Армизонский вестник».

Было интересно наблюдать за репетиционными моментами, которые демонстрировались с экрана перед выходом хора на сцену. Наставники – Марина Киселёва и Руслан Гагин - произнесли тёплые слова в адрес «хористов». В свою очередь и мы – участники - говорим им большое спасибо за терпение и веру в подопечных!

Конечно, новоиспечённые певцы волновались, но это того стоило, ведь в результате полученный заряд адреналина зашкаливал. Подготовка была недолгой, поэтому что-то получилось, а что-то нет, но разве это главное? И вот здесь, думаю, более чем уместны слова: «Важна не победа, а участие!».

Быть может кто-то со мной и не согласится, но я всё же выскажу своё мнение: подобные конкурсы сплачивают не только коллективы, но и позволяют стать ближе людям из совсем разных сфер деятельности. А ещё они дарят возможность побольше узнать о профессии культработников, понять, насколько нелёгок их труд. Промахи бывают у всех, но особенно строго судят тех, кто всегда на виду. Возможно, после таких встреч мнение селян станет совершенно другим… Конечно, высказываний после мероприятия наслушалась разных: например, кто-то утверждал, что больше «ни за какие коврижки» не пойдёт выступать, а некоторым, наоборот, понравилось, и они готовы ещё не раз повторить восхождение на сцену. Многие говорили о том, что хотелось бы побывать на уже ушедших в Лету концертах, организованных только силами РДК… В общем - сколько людей, столько и мнений!

Сразу после концерта армизонцев и гостей района (а их в зале было немало) пригласили на вечер отдыха «Кому за…». Здесь, за столиками, в тёплой компании можно было просто пообщаться, а при желании, и под хорошую музыку - потанцевать…

В завершении скажу - я давно мечтала написать об одном трудовом дне работника культуры, но в связи с тем, что в последнее время на сцене часто появляются целые коллективы со стороны, такая необходимость отпала сама собой. Как говорится, слухами земля полнится - один побывал, рассказал другому, и так по цепочке… «Поварившись» в «культурной каше», хотя бы немного обязательно «заразишься» и уже никогда не будешь равнодушным зрителем!

Дорогие друзья, так давайте же станем активными участниками любого мероприятия, и тогда скуке не за что будет зацепиться, да и жизнь сразу расцветёт другими – радостными - красками!

Автор: Галина СИЗИКОВА