Медиакарта
10:00 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Комфорт тепличных «домочадцев»

В июне важно вовремя подкормить и защитить огород от вредителей и болезней. Начнем с теплиц, ведь они намного раньше приняли к себе «домочадцев».

Помидоры любят коровяк

– Июнь в этом году в Тюменской области не балует нас погодой, из-за таких резких перепадов температур в теплицах начинается осыпание завязей, – говорит кандидат сельскохозяйственных наук, доцент ГАУ Северного Зауралья Марина Уфимцева. – Для профилактики используйте регуляторы роста «Росток», стимуляторы плодообразования «Завязь» согласно инструкции. Очень эффективно использовать таблетки РГС (регулятор газовой среды), которые сжигаются в закрытой теплице: тем самым не только увеличивается плодообразование, но и предотвращается развитие болезней. Таблетки РГС продаются в магазинах для садоводов и огородников.

Почву в теплице желательно замульчировать соломой, подвяленной скошенной травой с газонов или даже газетами, дорожки можно опилками – это предотвращает испарение влаги с почвы и образование конденсата на внутренней стороне кровли, который, капая на растения, ускоряет развитие фитофторы.

– На дачном участке нужно как можно меньше использовать химических препаратов и минеральных удобрений, – считает Марина Уфимцева.

Сейчас растения активно растут и развиваются, поэтому для их удобрения можно использовать настои коровяка или куриного помета.

Применять настои нужно очень осторожно, чтобы не сжечь растения. Стакан куриного помета настоять в десяти литрах воды в течение суток, этот раствор добавлять по литру на десять литров воды и поливать предварительно политые водой растения. Растения сразу окрепнут, цветочные кисти томатов будут мощные и с большим количеством цветов, а потом и плодов.

Газ для фотосинтеза

Как известно, углекислый газ необходим для фотосинтеза растений. Содержание углекислого газа в теплице влияет на образование женских цветков огурцов и увеличивает урожайность зеленцов. Поэтому, когда настаива-ете коровяк, куриный помет или сорняки, размещайте бачок из нержавеющей стали с настоями в теплице. Держите бак без крышки при закрытых дверях и форточках по утрам в течение трех часов. Таким образом вы повысите концентрацию углекислого газа в теплице.

Когда растения находятся в фазе цветения, они нуждаются в микроэлементах. Необходимо внести комплексные удобрения с микроэлементами или настоять древесную золу и полить растения. Золу можно внести и сухую, из расчета полстакана на растение. От вредителей и болезней помогает опудривание древесной золой. Летние подкормки при неблагоприятных погодных условиях повышают иммунитет растений, и они меньше страдают от болезней и вредителей.

Самые распространенные заболевания в теплицах – это фитофтора на томатах, паутинный клещ и тля (как на томатах, так и на огурцах). Из натуральных средств защиты против фитофторы рекомендуется опрыскивать томаты сывороткой (образуется при варке творога). Для этого к двум литрам сыворотки нужно добавить десять капель йода. Из биологических препаратов эффективен фитоспорин.

Автор: Евгения СУВОРОВА