Медиакарта
0:55 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Непрерывная связь времён

Большой праздник в честь 700-летия преподобного Сергия Радонежского прошел в селе Романово. Божественную литургию в храме иконы Казанской Божией матери провел митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий. В службе, а затем и в крестном ходе участвовали глава Ялуторовского района Андрей Гильгенберг, представители духовенства, кадеты, воспитанники гимназии и воскресной школы, казаки, прихожане.

Сергий Радонежский - духовный наставник Дмитрия Донского, сыгравший огромную роль в сплочении отдельных княжеств и городов Руси. Именно он благословил Дмитрия Донского на Куликовскую битву. Из этого сражения Россия вышла объединенной семьей народов Великой Руси, проживавших на её территории.

- Стало доброй традицией накануне Дня России встречаться в этом памятном месте - отреставрированном храме села Романово, - сказал владыка Димитрий. - В этом мы видим добрый знак духовного пробуждения и прозрения народа, возвращения к духовным традициям, которые укрепили наши предки.

Он пожелал участникам праздника беречь нравственные корни и традиции, культуру, основанную на православии.

Ярким примером нравственного возрождения можно считать восстановление романовской церкви, построенной всем миром в 1876 году. Со всей округи свозили на стройку яйца, на которых замешивали раствор для кладки стен, чтобы церковь стояла века. Она и прожила полвека, но в тридцатые годы двадцатого столетия ее закрыли и попытались снести. Коммунарам не удалось ее разобрать, хотя для этого привлекали даже мощные трактора. В советские годы в церкви был устроен клуб, затем склад. Романово, слывшее прежде богатым селом уезда, после этого постепенно стало приходить в упадок и в 1976 году исчезло с карты района.

21 июля 2007 года в полураз- рушенном храме состоялась служба, это стало началом его возрождения. Энтузиастов поддержали в епархии, затем в правительстве Тюменской области, администрации Ялуторовского района. Через три года храм восстановили и в 2013 году освятили. Церковь в Романово - первая в митрополии, а, возможно, и в России, для отопления которой используется энергия недр земли. Для этого позаимствовали немецкую технологию.

Гости и участники престольного праздника ознакомились с выставкой, рассказывающей обо всех храмах Ялуторовского района.

Народные мастера представили на празднике свои изделия, провели мастер-классы. А творческие коллективы центра культуры и досуга и воскресной школы дали прекрасный концерт.

Анатолий МЯСНИКОВ

/фото автора/

Теги: память