Медиакарта
15:50 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Корабль спасения

Строящийся в Тюмени Благовещенский храм является увеличенной копией взорванного в 1932 году собора

Тюменский Благовещенский собор, как и многие храмы, по форме напоминает корабль, только плывет он не по водной стихии, а среди бушующего житейского моря. Разве не чудо, что на земле есть место, где открыты двери для любого человека: и окруженного почетом, и заблудившегося в жизни, потерявшего все-все на свете? Спасение возможно, если взойти на корабль… Разве не чудо, что спустя десятилетия канувший, казалось, в небытие храм восстает на наших глазах, пусть не на прежнем месте на берегу реки Туры, а в городском сквере.

Новая история храма

Староста храма Ирина Чикирева рассказывает, что в 2004 году Русский Пантелеимонов монастырь на горе Афон передал возрождаемому храму икону Пресвятой Богородицы – Игумении Афонской горы и пять камней с набережной Пантелеимонова монастыря – в основание будущего собора. Позднее, 8 октября 2007 года, владыка архи-епископ Тобольский и Тюменский Димитрий (ныне митрополит) заложил камни из взорванного собора в стены строящегося храма. Прихожане, особенно пожилые люди, благодарны всем, кто помогает этому благому делу. Храм для них – важнейшая опора в жизни. Он необходим и среднему поколению, потому что позволяет с надеждой смотреть в будущее, справляться с трудностями. Церковь востребована и среди молодых, которые находятся в сложном информационном пространстве, она дает опору и возможность правильно ориентироваться в окружающем мире и не погибнуть. Это – основа жизни, благодаря которой можно выстоять.

В новой судьбе Благовещенского храма немало терний, нужны средства на строительство и отделку, на иконостас и церковную утварь и потому сбор пожертвований перерос в этом году в марафон, организованный в поддержку восстановления церкви. Жертвовать средства на строительство храмов – значит давать в долг Богу. Преподобный Серафим Саровский говорил, что «десница Господня касается того, кто строит храмы, и многие грехи простит тому Господь». Кроме финансовой помощи Благовещенской церкви требуется посуда и мебель для трапезной, ковры, конечно, в хорошем состоянии, и просто помощь – прибрать, помыть, почистить.

В новом соборе многое происходит впервые: на Благовещение появилась первая храмовая икона «Благовещение», побывала Абалакская икона Божией Матери «Знамение». Путь от Абалака до Тюмени две иконы преодолели на машине, а затем чудотворные образы пронесли крестным ходом во главе с митрополитом Тобольским и Тюменским Димитрием. А еще храм посетила великая святыня – пояс Пресвятой Богородицы. На Светлой седмице в верхнем храме Благовещенского собора митрополит Димитрий и епископ Ишимский и Аромашевский Тихон отслужили первую Божественную литургию, а вот в нижнем храме уже идут регулярные богослужения – первую литургию владыка Димитрий провел здесь в мае прошлого года… С момента возрождения в 2001 году прихода его окормляли благочинный протоиерей Сергий Швалев, священники Знаменского собора протоиерей Николай Цирке, протоиерей Вячеслав Горшков, ныне в храме служит иерей Алексий Симаков.

– Благодарны людям, кто посильной помощью помогает возводить храм, – говорит иерей Алексий. – Едва ли мы узнаем все имена: верующие стремятся все делать во славу Божию и потому не рассказывают о своих заслугах. Господь дал им возможность заработать деньги, и потому они должны щедро делиться с народом. Примечательно, что практически неизвестно, кто и благодаря чьей помощи строил храмы в прошлых веках. И в те времена не принято было афишировать добрые поступки – главное, чтобы Господь их принял. Нужно не только возрождать храмы, необходимо верующим людям идти в общество – школы, больницы, на предприятия и проповедовать не только словами, но и жизнью правду Христову. Важно, чтобы храмы не пустовали, как это происходит сейчас на западе, они должны быть наполнены жизнью и в первую очередь духовной.

В настоящее время в храме завершаются отделочные работы. Прежний храм украшали керамические виноградные лозы – теперь керамику вновь можно увидеть на одном из окон нового, необычайной красоты храма – архитектор Владимир Силантьев нашел мастеров, которые повторили работу предшественников.

В ближайшие выходные запланирован визит главы Русской православной церкви святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Тюменскую область. Предполагается, что пат-риарх посетит Благовещенский собор в Тюмени, а также Абалак и Тобольск.

Автор: Маргарита ШАМАНЕНКО