Медиакарта
5:38 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

У истоков семейного счастья

Каждый, кто хотя бы раз наблюдал восход солнца на реке, стремится вновь и вновь увидеть это зрелище. Покупает лодку и начинает ловить рыбу. Или – как в нашем случае – отправляется в путешествие. Речным романтикам не страшны холодный ветер, проливной дождь и высокие волны. Именно с такими людьми – опытными покорителями водной стихии – и вышли в трехдневный поход журналисты газеты «Тюменская область сегодня».

С нами матерые речные асы – инспектор ГИМС МЧС России по Тюменской области Анатолий Бобров и руководитель школы судового вождения «ГАЛС» Олег Новик. Одни имена этих легендарных людей приводят в восторг начинающих судовладельцев, которых с каждым годом становится все больше. Три дня, проведенные на малых и больших реках региона, надолго запомнятся не только участникам экспедиции, но и местным жителям, которых они встретили во время поездки.

«Войдите!» – раздается хорошо поставленный голос из кабинета Ярковского отдела ЗАГСа. Мы с фотографом переглядываемся – несмотря на то, что мы пришли не заявление подавать, а брать интервью, настроение взволнованное и торжественное одновременно. Елена Нигматуллина, руководитель ЗАГСа, сияет и внимательно вглядывается в наши лица.

– Елена Николаевна, вы много работаете с людьми, наверно, с первого взгляда можете все сказать о человеке?

– Кое-что могу. Сразу видно, что вы в браке, – обращается к фотографу Валерию Бычкову. – Это не объяснить, сразу видно на лице. Также, когда регистрируешь пару, очень часто можно понять, будут они долго вместе или нет. Счастливая пара держится за руки, молодые люди смотрят друг на друга влюбленными глазами, переглядываются после каждой фразы.

– Каких пар больше?

– Счастливых. Был у нас даже жених после «замечательного» мальчишника, с подбитым глазом, без зубов, но все равно счастливый.

– Случаются курьезные ситуации во время регистрации?

– Очень выдающихся вспомнить не могу. В одной паре, помню, жених взял кольцо, оно из рук выскользнуло, вверх подлетело, завертелось и упало на пол. Гости ахнули – примета плохая, но супруги живут уже пять лет, и дай бог им счастья дальше.

– В приметы до сих пор многие верят?

– Да, до сих пор верят в «майскую» примету. Регистраций очень мало, хотя мы, сотрудники органов ЗАГСа, считаем, что май – замечательное время для заключения брака.

– Елена Николаевна, а вы занимаетесь только свадебным обрядом или круг обязанностей шире?

– В Тюмени обязанности распределены, а мы специалисты широкого профиля. Те, кто заключают браки, называются «ведущими обряда бракосочетания». Но это только на время торжества, в остальное же время просто специалисты. Заключение браков – это буквально одна десятая часть нашей работы, мы регистрируем рождение ребенка, устанавливаем отцовство, регистрируем смерть, расторжение брака. Трудовые дни проходят в кабинетах, а в пятницу и субботу проводим торжественную регистрацию в фойе Дома культуры. В Ярково, к сожалению, нет своего здания отдела ЗАГСа. Его очень не хватает. Молодежь сейчас стремится к красоте, поэтому очень важно, чтобы и в нашем районе заключение брака проходило в достойных условиях. А вообще, когда проводишь обряд и видишь, что перед тобой красивая любящая пара, воспринимающая то, что ты им говоришь, получаешь колоссальный заряд энергии.

– Требуется ли специальное образование для того, чтобы вести торжественные церемонии и работать в ЗАГСе?

– Как таковой профессии «свадебный регистратор» нет. По образованию я экономист, но для работы получила еще одно образование – юридическое. Со временем становишься немного психологом. В основном у нас добрые посетители, но иногда приходят и возбужденные люди. Нужно быть терпимой и регулировать конфликты. Я даже заметила, что чем-то мы все с коллегами похожи. Во многих организациях обращаешься за помощью и сталкиваешься с грубостью, а в ЗАГСе такого не встретишь, могу даже поручиться за коллег из других районов. Всегда стараемся помочь, даже если это в наши обязанности не входит – обзвоним организации, напишем запрос. Мы хотим, чтобы мир стал добрее.

– Приоткройте секрет, как рождается текст свадебного обряда?

– В Интернете хороших сценариев не найдешь, их пишут сами сотрудники ЗАГСов. Когда я пришла сюда работать, ЗАГСом уже на протяжении 30 лет руководила Элла Матренина. Всегда хотела быть на нее похожей. Она дала мне толстую папку со сценариями, собранными нашим управлением, и сказала: «Пиши свой». В 2006 году выпущен сборник текстов для проведения торжественной регистрации. Эти сценарии уже отличаются от старых. Те были о любви, счастье, а эти уже написаны на определенную тему: о звездах, сердцах, красоте. Ключевое слово обязательно должно повториться три-четыре раза. Еще ориентируемся на диски с записями. В честь 95-летия органов ЗАГС проходил конкурс «Лучший ведущий обряда бракосочетания». Каждый ЗАГС получил диски с записями обрядов финалистов.

– Из каких частей состоит сценарий?

– Из вступительной части, в которой приветствуем молодоженов, гостей и разряжаем обстановку. Затем идет завязка, где раскрывается основная тема сценария. Развитие действия – самая главная часть, где обмениваются кольцами, выражают согласие, ставят подписи. Затем идет развязка, где ведущий и родители поздравляют молодых. Затем эпилог, когда молодоженов приглашают на танец. Проводим торжественную регистрацию брака вместе с сотрудниками Дома культуры, которые организуют конкурсы, пока молодые поднимаются на второй этаж.

– Как часто обновляется текст сценария?

– У каждого специалиста несколько сценариев, заранее знаем, к какой паре идем и выбираем для каждого случая свой. Новый сценарий пишем раз в полтора-два года. Это очень кропотливая работа.

– Елена Николаевна, а помните день своей свадьбы?

– Да, помню, хотя прошло уже двадцать лет. В этом году мы с мужем празднуем фарфоровую свадьбу. Помню, что слов ведущей совершенно не слышала, такое было волнение и радость.

– Что для вас счастье сегодня?

– Когда рядом живые и здоровые родители, видишь здоровыми и счастливыми своих детей, когда с удовольствием идешь на работу, когда есть верные друзья. Не буду гневить Бога, я – счастливый человек.

Автор: Кристина ШЕЛЕМЕХА, Сергей КУЗНЕЦОВ