Медиакарта
12:53 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вглядись в наши судьбы и лица…

Каждое 22 июня россияне вспоминают тех, кто сохранил им жизнь и страну

Летом не принято печалиться – это время года обычно настраивает на позитивное мышление. Тем не менее в двадцать второй день июня сердце страдает, а не радуется, глаза мокрые, а не счастливые: всем честным миром мы поминаем дедов и отцов, бабушек и матерей, ребят малых, которые остались там – за колючей проволокой военного лихолетья.

Нет ни одной семьи, которую бы обошла стороной беда: в каждом доме необъятного Союза не досчитались родных и близких. На фронт ушел мой прадед Александр Иванов.

Россыпь наград на ажурной салфетке, позвякивание медалей в жестяной коробочке да выгоревшая справка о ранении – осталось от прадеда немного, и каждое прикосновение к тем военным «тайничкам» отзывается внутри нестерпимой болью.

Каждый год 22 июня миллионы людей объединяет большая миссия: «вспомнить, нельзя забыть». Свое мероприятие, посвященное Дню памяти и скорби, тюменские «молодо­гвардейцы», например, начнут в четыре часа утра на Исторической площади у Вечного огня. Чуть раньше ребята уже установили именную звезду с QR-кодом на доме, где живет участница войны Алефтина Ивановна Шабурова.

Собственные традиции появились у участников общественно-патриотической акции «Свеча», инициированной детско-юношеским центром «Аванпост». В этом году в 10.00 она стартует от мемориала «Память» на улице Мельникайте. Затем развод почетных караулов пройдет у памятника «Школьникам Тюмени, не вернувшимся с войны» в начале улицы Республики, мемориала «Труженикам тыла» в сквере «Олимпийский» и Вечного огня в начале улицы Ленина.

Оставьте дела, вспомните о тех, кто сберег для нас страну.

Автор текста: Ирина НИКИТИНА