Медиакарта
12:38 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Без силы духа не может быть побед

В рамках визита в Тобольскую митрополию Святейший Патриарх Кирилл посетил Тюмень

Встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялась в аэропорту Рощино.

Предстоятель Русской православной церкви прибыл с делегацией, в состав которой вошли управляющий делами Московской патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, председатель Синоидального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоирей Всеволод Чаплин и другие представители духовенства. Приветствовали делегацию представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Игорь Холманских, исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Владимир Якушев, вице-губернатор Сергей Сарычев, первый заместитель губернатора Наталья Шевчик, глава администрации города Тюмени Александр Моор. Также Святейшего Патриарха Кирилла встречали митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, епископ Ишимский и Аромашевский Тихон, епископ Евтихий (Курочкин) и другие представители духовенства Тюмени.

По прибытии Святейший Владыка обратился к представителям СМИ:

– Я приехал на историческую землю, с которой связаны особые страницы в истории нашего Отечества – это освоение колоссальных евразийских просторов и недр Тюменской земли, благодаря которым Тюмень стала локомотивом экономического развития России.

Святейший Патриарх Кирилл также отметил, что наш регион многонационален и залог успешного развития в современном мире – выстраивание гармоничных отношений между народами.

– Я с большим интересом ожидаю встреч со многими людьми, но в первую очередь хочу познакомиться с церковной жизнью. Потому что без силы духа не может быть побед. Я хотел бы сердечно всех приветствовать и призвать благословение Божие на Тюменскую землю, – заключил Предстоятель.

Из аэропорта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направился в Знаменский кафедральный собор, где поклонился чтимой иконе Божией Матери «Знамение» и преподнес в дар храму образ Христа Великого Архиерея. Верующим были розданы иконы Спаса Неруковотворного с патриаршим благословением.

Автор: Анна АКСАРИНА, Ирина НИКИТИНА, Кристина ШЕЛЕМЕХА