Медиакарта
1:03 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Ради жизни на земле…»

Тюменцы почтили память павших в годы Великой Отечественной войны

22 июня ровно в 4 утра на Исторической площади Тюмени у Вечного огня собрались участники патриотической акции «Свеча памяти», организованной «Молодой Гвардией Единой России».

Приветствовали пришедших секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Артюхов, ветеран Великой Отечественной войны Иван Сидоров и лидер тюменских молодо-гвардейцев Роман Чуйко.

Участники акции почтили память погибших защитников Отечества минутой молчания. В небо были запущены белые шарики и зажжены свечи – символ не только светлой памяти по погибшим на войне, но и мирной жизни на земле.

Как отметил Андрей Артюхов, 22 июня – одна из самых печальных дат в истории России. «Из нашего региона не вернулось с войны более 100 тысяч человек. Мы должны помнить, сколько жизней отдано за то, чтобы мы сейчас любили, работали, радовались», – напомнил он. – 22 июня навсегда должен остаться в памяти как день большой беды, пришедшей на нашу землю. Весь советский народ сплотился для борьбы с общим врагом. Желаю, чтобы больше таких войн никогда не было. Молодежи надо помнить, что война – это горе, слезы, смерть, – подчеркнул ветеран войны Иван Сидоров. Для него война началась в 1942 году. Он прошел через битву на Курской дуге, освобождал Прагу, а после войны служил в Военно-морском флоте.

Роман Чуйко заверил, что акция Памяти будет проводиться постоянно.

Автор: Ирина ИВАНОВА