Медиакарта
10:46 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Агропоколение» выбирает село

Пятьдесят четыре школьника Ялуторовского района стали первыми выпускниками агротехнических классов

Первые выпускники агротехнологических классов получили сертификаты об окончании курса обучения. Пятьдесят четыре школьника Ялуторовского района, имея на руках корочки овощевода-цветовода, тракториста-машиниста и слесаря, могут хоть завтра приступить к работе.

Окончившим одиннадцатый класс – бонус при поступлении в профильный вуз: со слушателями агроклассов составлен договор на целевой прием в государственный университет Северного Зауралья. Таких нынче набралось 26 человек. Остальные по желанию могут остаться в рядах «Агропоколения», осваивая новые специальности.

«Агропоколение», напомним, – сетевой региональный проект, реализованный при поддержке исполняющего обязанности губернатора Тюменской области Владимира Якушева. Базой для создания специализированных классов стали 22 сельские школы. Между тем именно в Ялуторовском районе механизм проф­ориентационной работы в сфере АПК налажен лучше всего.

– Ранняя профориентация – очень важная задача, – убежден Владимир Владимирович. – Она позволяет ребятам понять, какой вид деятельности может стать делом жизни, и лучше подготовиться к поступлению в техникум или вуз.

В течение минувшего учебного года трижды в неделю ученики 9–11 классов постигали теорию и посещали практические занятия по агрономии, дендрологии, механике, электротехнике.

По прошествии времени ребята уверенно говорят: знания стали хорошей стартовой площадкой для тех, кто стремится продолжить образование в сфере АПК. Многие выпускники агроклассов уже подают документы в профильные учебные заведения, притом кое-кто из ребят знает наверняка, что вернется работать в родное село.

– В агрокласс попала случайно, – говорит выпускница Зиновской средней школы Ялуторовского района Светлана Кутькина. – Честно, прежде даже не очень-то интересовалась этим профилем. Пошла скорее из любопытства, а потом втянулась настолько, что после получения школьного аттестата выбор даже не стоял: поступаю в государственный аграрный университет Северного Зауралья!

Светлана с таким восторгом рассказывает о педагогах и увлекательных практических занятиях, словно не в тягость были ей эти дополнительные часы в нагрузку к выпускным экзаменам.

– Представляете, я даже трактором научилась управлять, понравилось, – делится девушка. – А еще освоила навыки фитодизайна. Это безумно интересно, к тому же на работу в салон цветов можно устроиться хоть сейчас.

Успех сетевого проекта очевиден: он действительно помог многим выпускникам определиться с выбором будущей профессии. Но еще важнее, что вчерашние школьники мечтают трудиться на малой родине, где квалифицированных специалистов ждут с распростертыми объятиями сразу на нескольких предприятиях района: «Дружба-Нива», «Чайка» и «Приозерное» готовы предоставить ребятам рабочие места на время летних каникул, а выпускников агроклассов, поступивших в аграрный вуз, сопровож­дать в процессе обучения.

Автор: Людмила ВЕДЕРНИКОВА